Помогите определить наследников

У моего мужа умерла мама. Она являлась собственником квартиры. В квартире прописаны были она и её муж. Через месяц после ее смерти умер ее муж ( у него детей нет,но есть родная сестра). Наследство пока не открывали. У мужа имеется ещё родной брат, отбывающий срок в колонии. Как наследуется квартира в такой ситуации? Может ли сестра маминого мужа претендовать на наследство?

, Вера, г. Екатеринбург
Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Статья 1141. Общие положения
1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 — 1145 и 1148 настоящего Кодекса.Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).
Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
так что наследников 2 ваш муж и его брат.

если конечно он сидит не за преступление против наследодателя.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Сестра мужа может претендовать, если нет иных наследников