Как получить гражданство

как на данный момент можно получить гражданство рф гражданину украины из домбасса в россий я приехал с семьей в краснодарский край 08 12 2014 и хочу решить эту проблему быстро и правильно чтоб через 3 месяца не возвращаться на границу

, леонид, с. Витязево
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вам следовало при заоплнении документов на границе указать что вы просите политического убежища или беженцы.

Просто так гражданство вы не получите, вам следует пройти процедуру признания вас носителями русского языка

С.33.1 ФЗ «О гражданстве РФ»

1. Иностранный гражданин или лицо без гражданства по результатам собеседования, проведенного с ними комиссией по признанию иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка (далее — комиссия), могут быть признаны носителями русского языка, то есть лицами, владеющими русским языком и повседневно использующими его в семейно-бытовой и культурной сферах, в случае, если данные лица либо их родственники по прямой восходящей линии постоянно проживают или ранее постоянно проживали на территории Российской Федерации либо на территории, относившейся к Российской империи или СССР, в пределах Государственной границы Российской Федерации.

После чего вам следует подать документы о вступлении в гражданство РФ на основании ч.2.1 ст.14 ФЗ «О гражданстве РФ»

Иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие на законном основании на территории Российской Федерации, признанные носителями русского языка в соответствии со статьей 33.1 настоящего Федерального закона, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке при условии, если указанные граждане и лица:

а) обязуются соблюдать Конституцию Российской Федерации и законодательство Российской Федерации;

б) имеют законный источник средств к существованию;

в) отказались от имеющегося у них гражданства иностранного государства. Отказ от гражданства иностранного государства не требуется, если это предусмотрено международным договором Российской Федерации либо если отказ от гражданства иностранного государства невозможен в силу не зависящих от лица причин.

www.consultant.ru/popular/civic/34_2.html#p183
© КонсультантПлюс, 1992-2014

С уважением Александр

3. Заявление о признании временно пребывающего на территории Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка подается в комиссию не позднее пятнадцати суток до истечения срока временного пребывания иностранного гражданина или лица без гражданства на территории Российской Федерации.

4. Заявление о признании проживающего на территории Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка подается в комиссию не позднее чем за три месяца до истечения срока проживания иностранного гражданина или лица без гражданства на территории Российской Федерации.

www.consultant.ru/popular/civic/34_7.html#p441
© КонсультантПлюс, 1992-2014