Получение имущественного вычета

в январе 2014 приобрела земельный участок за 3 000 000 рублей. Право собственности получила в феврале 2014. Могу ли я воспользоваться имущественным вычетом в 2015 при условии если дом еще не построен ?

, Катя, г. Ростов-на-Дону
Аркадий Емельянов
Юрист, г. Москва

Тут вопрос не простой. Вычет положен только при получении участка для целей ИСЖ (правда есть и иная позиция и она мной не отвергается). Но основное, что должно быть на этом участке это жилой (а не какой-то там еще) дом. Вот когда оформите права на дом, тогда и вычет. А пока собирайте документы по расходам.

Добавлю. Также можно получить вычет, если участок под дачное строительство или ведение подсобного хозяйства, но дом должен быть построен и именно жилой. В любом случае вычет не может превышать 2 млн. и посему, если цена дома 2 млн. и выше, то при такой стоимости участка, он в вычете не участвует.