Материнский капитал, выделение долей детям при купли-продажи недвижимости

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, я покупаю квартиру у родителей и брата с использованием материнского капитала (выкупаю долю у брата). Мне в регистрации отказали, так как я в договоре купли-продажи выделила доли детям, ссылаясь на ст.37 ГК РФ. Сказали, что договор должен быть оформлен только на меня, а уже после получения документов выделить доли детям. Хотя ПФР договор устроил. Правильно ли это?

, Марьям, г. Ярославль
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В соответствии со ст.10 ФЗ О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ МЕРАХ
ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКИ СЕМЕЙ, ИМЕЮЩИХ ДЕТЕЙ"

4. Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_149064/
© КонсультантПлюс, 1992-2014

То есть, в договоре можно прописать, что вы имеете намерение разделить доли после заключения договора с обязательным предоставлением доказательств о выделе долей в ПФР. Но по большому в УФРС не должно было возникнуть вопросов

С уважением Александр

Марьям
Клиент, г. Ярославль

Регистратор говорит, что близкие родственники не могут продать долю в квартире несовершеннолетним детям

Марьям

Регистратор заблуждается так как продажа между родственниками допусвается просто от имени ребенка действуют его законные представители, но доля всеравно оформляется на ребенка