Может ли собственник выселить из квартиры

Здравствуйте.Подскажите пожалуйста.Может ли собственник квартиры выгнать непрописанного в ней человека,который является мужем ее дочери.

, Елизавета Морозова, г. Рязань
Мария Андрианова
Юрист, г. Москва

Может. Даже в суд обращаться не нужно будет, так как он не прописан.

Валерий Зотов
Юрист, г. Петрозаводск

Уважаемая Елизавета!

У нас в России уже 20 лет не существует ни прописки, ни выписки в жилых помещениях. С 1993 года Законом РФ от 26.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан на свободу
передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской
Федерации" в место существовавшей на тот период «прописки» по
всей России был введен для граждан РФ регистрационный учет (регистрация) в
жилых помещениях по месту их жительства (постоянная регистрация) и по месту их пребывания
(временная регистрация).

Если этот муж проживает в собственной квартире своей тещи вместе со сввей женой, но без регистрации по месту жительства или по месту пребывания в этой квартире, то выселить его возможно без его согласия только в судебном порядке.

Удачи Вам.