Оформление льгот

Здравствуйте! Я- пенсионерка, имеющая трудовой стаж более 40 лет и проработавшая в Санкт-Петербурге 20 лет, в том числе пять месяцев стояла на учете и получала пособие, как безработная. Входят ли эти 5 месяцев в стаж? Пособие получала в Санкт-Петербурге. Спасибо.

, Светлана Александровна, г. Санкт-Петербург
Роман Бахметьев
Юрист, г. Курган

Здравствуйте!

В соответствии с ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ»:

Статья 11. Иные периоды, засчитываемые в страховой стаж
1. В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 10 настоящего Федерального закона, засчитываются:
1) период прохождения военной службы, а также другой приравненной к ней службы, предусмотренной Законом Российской Федерации «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей»;
2) период получения пособия по обязательному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности;
3) период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более четырех с половиной лет в общей сложности;
4) период получения пособия по безработице, период участия в оплачиваемых общественных работах и период переезда или переселения по направлению государственной службы занятости в другую местность для трудоустройства;

таким образом, указанный Вами период будет включен в страховой стаж при назначении пенсии.

Светлана Александровна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо, Роман! Но хотелось бы уточнить. При назначении пенсии этот период учли. Но при назначении льгот для проработавших 40 лет и 20 лет в санкт-петербурге не учитывают. Буду благодарна, если Вы ответите

Светлана Александровна

Светлана Александровна, уточните, пожалуйста, какие именно льготы Вы имеете ввиду. Льготы, положенные ветерану труда (учитывая Ваш стаж 40 лет), либо какие-то иные льготы? И чем пенсионный фонд объясняет неназначение льготы?