Продажа квартиры, полученной в наследство (три доли)

Здравствуйте. Квартира получена в наследство на троих. 2 взрослых (у одного 1/2 доли у второго 1/4) и несовершеннолетний, находящийся под опекунством (1/4 доли). В квартире никто не прописан. Как продать квартиру, если опекун несовершеннолетнего не согласен ни на продажу доли другим сособственникам, ни на продажу всей квартиры?

, Юлия, г. Москва
Ирина Анпилогова
Юрист, г. Курск

Здравствуйте, Юлия! Принудить собственника продать свою долю вы никаким образом не можете. Единственное, что вы можете сделать, это продать свои доли третьим лицам с соблюдением права преимущественной покупки участником долевой собственности. Согласно ст. 250 ГК РФ

При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу
остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право
покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих
равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.
Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при
отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут
проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255
настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.
2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных
участников долевой собственности о намерении продать свою долю
постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает
ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки
или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое
имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое
имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе
продать свою долю любому лицу.
3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой
другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев
требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей
покупателя.

Т.е. вначале в письменном виде предлагаете приобрести ваши доли опекуну несовершеннолетнего, в случае отказа вы можете распорядиться ими по своему усмотрению.

С уважением, Ирина!