Должен ли я служить после реконструкции порванной связки?

Здравствуйте, подскажите, есть ли показания к освобождению от службы в армии после операции по реконструкции ПКС колена?

Нога сгибается не до конца, прошел год после операции.

Фотографии выписки об операции во вложении.

  • 1
    .jpg
  • 2
    .jpg
Уточнение от клиента

Я ещё не служил в армии, являюсь призывником.

На медкомиссию не ходил. Где можно пройти обследование, получить диагноз по своей травме не знаю.

, Беговатов Дмитрий Партнер, г. Зеленоград
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Скажите — какое заключение вынесено ВВК?

И в каком Вы воинском звании?

Я Вам приведу описание ситуации

  • Если Вы контрактник и в воинском звании до старшины включительно

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ

Статья 51. Основания увольнения с военной службы
1. Военнослужащий подлежит увольнению с военной службы:

.....

в) по состоянию здоровья — в связи с признанием еговоенно-врачебной комиссией не годным к военной службе

; г) по состоянию здоровья -в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе военнослужащего, проходящего военную службу по контракту на воинской должности, для которой штатом предусмотрено воинское звание до старшины или главного корабельного старшины включительно, или проходящего военную службу по призыву;

  • Если офицер, то
Подлежите увольнению в связи сс признанием еговоенно-врачебной комиссией не годным к военной службе
Имеете правоб) по состоянию здоровья — в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе (за исключением лиц, указанных в подпункте «г» пункта 1 настоящей статьи)
Но для этого надо заключение ВВК

Лина Быстрова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте Дмитрий!

Здравствуйте, подскажите, есть ли показания к освобождению от службы в армии после операции по реконструкции ПКС колена? Нога сгибается не до конца, прошел год после операции.

Дмитрий

Решение о пригодности призывника к службе в армии принимает военно-врачебная комиссия при военкомате. Вам надо сначала пройти мед.комиссию по месту своего жительства, а потом представить эти документы в военкомат. В ваших медицинских документоах врачи напишут годны ли Вы к службе или нет.

Где можно пройти обследование, получить диагноз по своей травме не знаю.

Дмитрий

Идите в поликлинику по месту своего жительства.

Станислав Лутошкин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

РАСПИСАНИЕ БОЛЕЗНЕЙ
перечень заболеваний, освобождающих от призыва и дающих отсрочку
(действует с 01.01.2014г. утверждено постановлением Правительства РФ №
565 от 04.07.2013г.)

Заключение о
категории годности к военной службе при
заболеваниях костей и суставов выносится,
как правило, после стационарного
обследования и лечения. При этом необходимо
учитывать склонность заболевания к
рецидивам или прогрессированию, стойкость
выздоровления и особенности военной службы.
При неудовлетворительных результатах
лечения или отказе от него заключение
выносится по пункту «а», «б» или
«в» в зависимости от функции
конечности или сустава.

В любом случае, после получения повестки, Вам необходимо явиться для прохождения ВВК, которая скорее всего признает вас не годным, с контрактурой мышц в армии не служат.

С уважением, Лутошкин Стас.

Александр Новоселов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Дмитрий!

В соответствии с Положением о военно-врачебной экспертизе годность к военной службе граждан при первоначальной постановке на воинский учет, при призыве на военную службу определяется в соответствии с требованиями к состоянию здоровья согласно приложению, в котором указан Перечень таких заболеваний. Указанный вопрос относиться к категории больше медицинских, чем юридических. Данный вопрос полномочен решать только врач ВВК.

Удачи Вам!