Лишение отцовства

не живу с гражданским мужем уже четыре месяца, у нас есть сын, ему шестой месяц. В браке мы не состояли и он его усыновлял, но уже в течение четырёх месяцев от него нет помощи. он ни где не работает.могу ли я подать на лишение отцовства?

, Анастасия, г. Новосибирск
Оксана Комарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия. А что написано в графе «отец» в свидетельстве о рождении ребенка?

Анастасия
Клиент, г. Новосибирск

записан усыновитель

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Да, это возможно

Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

www.consultant.ru/popular/family/20_15.html#p604
© КонсультантПлюс, 1992-2014