Создание ТСЖ

Здравствуйте. Я собственник квартиры в МКД. Хочу создать ТСЖ. С чего начать? И что для этого нужно?

, Артем, г. Омск
Руслан Добышев
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте Артем!

Статья 136.  Жилищного Кодекса РФ

Создание и государственная регистрация товарищества собственников жилья1. Собственники помещений в одном многоквартирном доме могут создать только одно товарищество собственников жилья. Решение о создании товарищества собственников жилья принимается собственниками помещений в многоквартирном доме на их общем собрании. Такое решение считается принятым, если за него проголосовали собственники помещений в соответствующем многоквартирном доме, обладающие более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов собственников помещений в таком доме.Информация об изменениях: Федеральным законом от 4 июня 2011 г. N 123-ФЗ статья 136 настоящего Кодекса дополнена частью 1.11.1. Протокол общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, на котором приняты решения о создании товарищества собственников жилья и об утверждении его устава, подписывается всеми собственниками помещений в многоквартирном доме, проголосовавшими за принятие таких решений.Информация об изменениях: Федеральным законом от 4 июня 2011 г. N 123-ФЗ часть 2 статьи 136 настоящего Кодекса изложена в новой редакцииСм. текст части в предыдущей редакции2. Товарищество собственников жилья может быть создано: Информация об изменениях: Федеральным законом от 21 июля 2014 г. N 255-ФЗ в пункт 1 части 2 статьи 136 настоящего Кодекса внесены изменения, вступающие в силу с 1 сентября 2014 г.См. текст пункта в предыдущей редакцииГАРАНТ: Действие пункта 1 части 2 статьи 136 настоящего Кодекса в редакции Федерального закона от 4 июня 2011 г. N 123-ФЗ не распространяется на товарищества собственников жилья, созданные до дня вступления в силу названного Федерального закона1) собственниками помещений в нескольких многоквартирных домах, если данные дома расположены на земельных участках, которые в соответствии с содержащимися в государственном кадастре недвижимости документами имеют общую границу и в пределах которых имеются сети инженерно-технического обеспечения, другие элементы инфраструктуры, которые предназначены для совместного использования собственниками помещений в данных домах. Решения о создании товарищества, об утверждении его устава, избрании правления товарищества, о наделении гражданина (в том числе собственника помещений в одном из данных домов) полномочием заявителя для обращения в органы, осуществляющие государственную регистрацию юридических лиц, и в случаях, предусмотренных уставом товарищества, также об избрании председателя правления товарищества принимаются на общих собраниях собственников помещений в каждом многоквартирном доме большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов собственников помещений в данном доме. Особенности принятия и оформления указанных решений устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере строительства, архитектуры, градостроительства (за исключением государственного технического учета и технической инвентаризации объектов капитального строительства) и жилищно-коммунального хозяйства;2) собственниками нескольких расположенных близко жилых домов, дачных домов с приусадебными участками или без них, гаражами и другими объектами, если данные дома расположены на земельных участках, которые имеют общую границу и в пределах которых имеются сети инженерно-технического обеспечения, другие элементы инфраструктуры, которые предназначены для обслуживания более чем одного жилого дома. Решения о создании товарищества, об утверждении его устава принимаются по соглашению всех собственников данных домов. Решения об избрании правления товарищества, о наделении гражданина (в том числе одного из собственников жилых домов) полномочием заявителя для обращения в органы, осуществляющие государственную регистрацию юридических лиц, и в случаях, предусмотренных уставом товарищества, также об избрании председателя правления товарищества принимаются на общем собрании собственников жилых домов большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов собственников жилых домов.3. Государственная регистрация товарищества собственников жилья осуществляется в соответствии с законодательством о государственной регистрации юридических лиц.

Таким образом, требуется сделать Устав ТСЖ, провести собрание — на собрание принять решение о создание ТСЖ, утвердить устав. Количество голосов должно быть не менее 50 процентов от всех собственников многоквартирного дома.

Желаю удачи.

Роман Бахметьев
Юрист, г. Курган

Здравствуйте!

Теме ТСЖ посвящен целый раздел Жилищного кодекса РФ. www.consultant.ru/popular/housing/55_22.html#p1718

Начинать нужно с проведения общего собрания собственников помещений МКД. Т.е. выбрать дату проведения собрания, разместить/распространить объявления среди всех собственников квартир в МКД о проводимом общем собрании, на котором будет рассматриваться вопрос о создании ТСЖ. Если более половины голосов будет «ЗА», то решение считается принятым, после чего необходимо регистрировать вновь созданное ТСЖ в налоговой со всеми вытекающими требованиями (устав, назначение председателя, ведение бухгалтерии, взаимодействие с органами гос. власти и т. д.)

Статья 136. Создание и государственная регистрация товарищества собственников жилья
1. Собственники помещений в одном многоквартирном доме могут создать только одно товарищество собственников жилья. Решение о создании товарищества собственников жилья принимается собственниками помещений в многоквартирном доме на их общем собрании. Такое решение считается принятым, если за него проголосовали собственники помещений в соответствующем многоквартирном доме, обладающие более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов собственников помещений в таком доме.

......

3. Государственная регистрация товарищества собственников жилья осуществляется в соответствии с законодательством о государственной регистрации юридических лиц.

5. При государственной регистрации товарищества собственников жилья представляются протокол общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, на котором приняты решения о создании товарищества и об утверждении его устава, и устав товарищества, а также сведения о лицах, проголосовавших на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме за создание товарищества собственников жилья, о принадлежащих этим лицам долях в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме.