С какой суммы я должна получать алименты

Бывший муж получает светлую и темную зарплату. С какой суммы должен платить и сколько? Спасибо.

, Ирина Помелова, г. Москва
Кирилл Бухтояров
Адвокат, г. Санкт-Петербург

С официальной, как правило черную зарплату тяжело доказать. С официальной-на одного ребенка 25%

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Если муж выплачивает алименты в размере 1/4 от заработка, то бухгалтерия перечисляет 1/4 его доходов, проходящих по бухгалтерским документам за вычетом подоходного налога с учетом наличия детей. Если остальные доходы не проходят по документам, то значит это вознаграждение, с которого должник ничего платить не обязан. Выплата алиментов с вознаграждения зависит от волеизъявления должника.

Анастасия Кустарева
Юрист, г. Воскресенск

Здравствуйте, Ирина!

Ваш бывший муж может платить по своему желанию другую сумму, но взыскать с него можно только по белой зарплате, с той, с которой идут налоги. По 25% за каждого ребенка, но не более 50%.