Заявление в суд о пропаже человека ( признании умершим)

Пропала мама 6 лет назад. Я хочу ее выписать через суд. Собраны все документы кроме одного. В документе я хочу признать не только пропавшей, но и умершей, тогда можно будет ее выписать. Как правильно составить документ?

, ольга, г. Калининград
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Ольга. В описанной ситуации в соответствии со ст. 45 Гражданского кодекса РФ Ваша мама может быть объявлена умершей. С заявлением об объявлении её умершей необходимо обратиться в суд по Вашему месту жительства. После объявления умершей можно будет снять её с регистрационного учёта по месту жительства («выписать»), обратившись с соответствующим заявлением в ФРС, приложив копию решения суда об объявлении умершей.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте. Ольга!

Если сведений о Вашей маме нет уже более 5 лет, то Вы можете обратиться в суд о признание ее умершей.

Статья 45. Объявление гражданина умершим (Гражданский кодекс РФ)

1. Гражданин может быть объявлен судом умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет, а если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, — в течение шести месяцев.

3. Днем смерти гражданина, объявленного умершим, считается день вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим. В случае объявления умершим гражданина, пропавшего без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, суд может признать днем смерти этого гражданина день его предполагаемой гибели.

Признав ее умершей, Вы можете вступить в наследство, а так же выписать ее из квартиры.

Примерный образец иска.

В _________________________________(наименование суда)

Заявитель: __________________________(ФИО полностью, адрес)

Заинтересованное лицо: _________________(ФИО полностью, адрес)
ЗАЯВЛЕНИЕо признании гражданина умершим
Гражданин _________ (ФИО умершего) проживал по адресу: _________ (указать полный адрес, где постоянно проживал умерший).
С «___»_________ ____ г. сведений о местонахождении _________ (ФИО умершего) не имеется, поскольку _________ (указать обстоятельства, которые указывают, что гражданин отсутствует по месту жительства длительное время, может считаться умершим). Попытки разыскать _________ (ФИО умершего) результата не принесли _________ (подробно перечислить, какие меры предпринимались для розыска, где производился розыск, кто принимал участие в розыске, какие результаты они принесли).
Признание _________ (ФИО умершего) необходимо для _________ (указать, для чего необходимо признание умершим).
На основании изложенного, руководствуясь статьями 131-132, 276-277 Гражданского процессуального кодекса РФ,
Прошу:
Признать _________ (ФИО гражданина) умершим.
Ходатайство:
Для подтверждения длительного отсутствия _________ (ФИО умершего) по месту жительства прошу допросить свидетелей:
_________ (ФИО свидетеля, адрес)_________ (ФИО свидетеля, адрес)

Перечень прилагаемых к заявлению документов (копии по числу лиц, участвующих в деле):
Копия заявления

Документ, подтверждающий уплату госпошлины

Документы, подтверждающие, что заявитель заинтересован в признании гражданина умершим

Справка о месте жительства умершего

Справка о розыске

Другие доказательства, подтверждающие, что гражданин может быть признан умершим

Дата подачи заявления «___»_________ ____ г. Подпись заявителя _______

Удачи Вам!