Можно купить долю в частном доме на материнский капитал?

Можно купить долю в частном доме на материнский капитал? Дом по делён между отцом и его сестрой. Доля отца 69, его сестры 31.Разделён только по документам.В доме 3 комнаты 28кв метров,24 кв метров,12кв метров и кухня 6 кв метров вход один.Общая площадь земли 581кв.м.Доля отца 401кв.м. его сестры 180кв.м. Можно сыну купить долю сестры на материнский капитал?

, Зоя, г. Муром
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Можно купить долю в частном доме на материнский капитал? Дом по делён между отцом и его сестрой. Доля отца 69, его сестры 31.Разделён только по документам.В доме 3 комнаты 28кв метров,24 кв метров,12кв метров и кухня 6 кв метров вход один.Общая площадь земли 581кв.м.Доля отца 401кв.м. его сестры 180кв.м. Можно сыну купить долю сестры на материнский капитал?

Зоя

Добрый день!

Совершить данную сделку можно, но есть свои особенности — 1) поскольку дом и земля находится в долевой собственности, то владелец-продавец должен сначала предложить купить его долю совладельцем за определённую цену, если совладелец откажется или не ответит в течении месяца, то продавец может продать долю любому лицу но за цену не ниже, чем предлагал совладельцу при прочих равных условиях. 2) Покупатели (использующие материнский капитал) должны оформить данное жильё в долевую собственность всех членов семьи — мужа, жены и всех детей.