Статья 5б в военном билете

Здравствуйте . Мне 25 лет и у меня ВИЧ . Вчера мне выдали военный билет в котором написано , что я освобождён от воинской обязанности на основании статьи 5б , т.е. ВИЧ . Законно ли это то что они пишут туда эту статью ? Ведь мне теперь и на работу не устроиться . Что делать ?

, Борис, г. Черкесск
Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург

В пункте 6 Военного билета указываются:
в первом абзаце - дата, наименование призывной комиссии района, города (без районного деления), административного округа и ему равного административного образования (далее именуется - муниципальное образование) и ее решение в отношении гражданина, не пребывающего в запасе и призываемого на военную службу;
во втором абзаце - установленное обозначение категории годности гражданина к военной службе
Указание на заболевание согласно Расписанию болезней не предусмотрено.

Требуйте, чтобы убрали.

Не допускаются увольнение с работы, отказ в приеме на работу, отказ в приеме в образовательные учреждения и учреждения, оказывающие медицинскую помощь, а также ограничение иных прав и законных интересов ВИЧ-инфицированных на основании наличия у них ВИЧ-инфекции, равно как и ограничение жилищных и иных прав и законных интересов членов семей ВИЧ-инфицированных, если иное не предусмотрено Федеральным законом.

Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Статья в военном билете не ставится, напишите заявление на имя начальника военкомата, где вам выдали военный билет. Если откажут в выдаче нового билета, необходимо направить жалобу в Прокуратуру (т.к. это сведения о состоянии здоровья и они находятся под особым режимом защиты).

Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Борис!

В Вашей ситуации Вы имеете право обжаловать действия специалиста-врача в порядке подчиненности и в судебном порядке.

Порядок оформления военного билета установлен Постановлением Правительства РФ ОТ 27.11. 2006 Г. N 719"О МЕРАХ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ В ВООРУЖЕННЫХ СИЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Согласно п. 3 ПОРЯДКА ВЕДЕНИЯ И ХРАНЕНИЯ ВОЕННОГО БИЛЕТА СОЛДАТА, МАТРОСА,СЕРЖАНТА, СТАРШИНЫ, ПРАПОРЩИКА И МИЧМАНА, Записи в военном билете делаются только на основании подтверждающих документов (паспорт гражданина Российской Федерации, свидетельство о рождении, свидетельство об окончании образовательного учреждения, удостоверение о присвоении спортивного разряда или спортивного звания и т.п.).

Внесение в военный билет сведений, отметок и записей, не предусмотренных Порядком ведения и хранения военного билета, запрещается.

На основании п. 33 Порядка, в военном билете в пункте 34 военного билета указываются дата принятия решения, наименование призывной комиссии и основание, по которому гражданин освобождается от исполнения воинской обязанности и снимается с воинского учета.

В соответствии со ст. 23 Федерального закона «О военной обязанности и военной службе», от призыва на военную службу освобождаются граждане признанные не годными или ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья;

Приложением к Положению о военно-врачебной экспертизе, утвержденному Постановлением правительства РФ от 25.02.03 №123, ред. от 28.07.2008 г. установлен перечень заболеваний, в том числе ВИЧ, выявление которых служит основанием для освобождения от прохождения военной службы.

Для определения категории годности призывника в отношении него проводится медицинское освидетельствование. Врачи-специалисты при определении категории годности руководствуются Расписанием болезней. Категория годности "В" (ограниченно годен к военной службе) и категория годности "Д" (не годен к военной службе) являются непризывными категориями годности, т.е. на основании данных категорий годности призывник освобождается от призыва на военную службу, или освобождается от исполнения воинской обязанности.
Если в Вашем военном билете указана статья Расписания болезней, согласно которой Вас признали не годным к военной службе, то это является нарушением действующего законодательства.

Согласно ст. 4 Федерального закона «Об охране здоровья граждан РФ», к основными принципами охраны здоровья являются соблюдение врачебной тайны.
В силу п. 2 ст. 13 Закона об охране здоровья, не допускается разглашение сведений, составляющих врачебную тайну лицами, которым они стали известны при обучении, исполнении трудовых, должностных, служебных и иных обязанностей.

Таким образом, Вам следует подавать обоснованную жалобу руководителю военно врачебной экспертизы (ВВЭ).

В случае отказа удовлетворить Ваше требование, Вы имеете право обжаловать действие должностного лица ВВЭ в судебном порядке.

Смогу оказать помощь в составлении жалобы, а при необходимости иска в суд.

С уважением Ф. Тамара