8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Как получить доступ к материалам дела

Здравствуйте! Мой брат погиб в результате несчастного случая в другом городе. Следственный отдел постановил уголовное дело не возбуждать, дело передано в архив. У меня есть ряд вопросов по обстоятельствам дела. Имею желание в частном порядке получить мнение авторитетных специалистов в СПб. Существует ли возможность получить на руки копии материалов дела? Как это сделать? Спасибо.

, Юрий Сулейманов, г. Санкт-Петербург
Федор Миндзар
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Копии материалов об отказе в возбуждении уголовного дела Вы можете получить, обратившись к руководителю соответствующего следственного отдела СК РФ. Но копировать Вам придется за свой счет, если в указанном отделе Вам откажут в изготовлении копий документов.

0
0
0
0
Сергей Берестов
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.6
Эксперт

Здравствуйте, Юрий!

Вам следует заключить соглашение с адвокатом, который, выписав ордер, вправе ознакомиться с материалами проверки по факту смерти Вашего брата.

Правовая позиция по поводу права на ознакомление с материалами проверки, по которым отказано в возбуждении уголовного дела, сформулирована в решениях Конституционного Суда РФ:

- Постановление Конституционного Суда РФ от 18.02.2000 г.
Уважаемый посетитель сайта! Текст документа:

- Определение Конституционного Суда РФ от 29.09.2011 г. N 1251-О-О
«Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Навального Алексея Анатольевича на нарушение его конституционных прав частью второй статьи 145, частью четвертой статьи 148 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, частью 5 статьи 30 Федерального закона „О полиции“ и статьей 7 Федерального закона „О персональных данных“.

2
0
2
0
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! 

Существует ли возможность получить на руки копии материалов дела? Как это сделать? Спасибо.

Юрий Сулейманов

Обратитесь к руководителю Следственного отдела Следственного комитета с заявлением об ознакомлении с материалами проверки. Если Вам разрешат знакомиться, то сфотографируйте их.

Это первый вариант.

Подайте жалобу на постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в суд в порядке ст.125 УПК РФ. В суде ознакомитесь с материалами. Заодно отменят и постановление.

Это второй вариант.

3
0
3
0
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Юрий!

У меня несколько иное мнение в отличие от мнений коллег. Лучше обратиться к любому адвокату, где было принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела, чтобы он скопировал все материалы проверки и передал Вам. Имея их, Вы можете с ними обратиться к любому юристу и решите вопрос с обжалованием. Лично Вам могут не дать возможности копировать материалы проверки, ссылаясь на отсутствие таких прав. Адвокату не откажут. Можно и в суд обжаловать постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, но это волокитно и для этого Вам надо ехать туда, где принималось решение и не факт, что суд удовлетворит жалобу. 

1
0
1
0
Станислав Лутошкин
Станислав Лутошкин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Можно обойтись и без адвокатов- посредников.

Наиболее оптимальный вариант- подойти в следственный отдел где было принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела, и найти следователя проводившего проверку и принявшего решение, сначала просто попросить ознакомиться с материалами проверки (работая следователем, я предоставлял такую возможность потерпевшей стороне без всяких заявлений). Если следователь окажется принципиальным, то тогда уже писать заявление и ждать его рассмотрения в течении трех суток. Предложенный мной вариант может помочь вам быстрее достичь желаемого результата. 

Также отмечу, что копировать материалы проверки Вы можете тоже самостоятельно, без помощи адвокатов. 

С уважением, Лутошкин Стас.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Дело в том, что он намеренно вводит суд в заблуждение, не ознакомлен с материалами дела надлежащим образом
Можно ли написать заявление (ходатайство) об отстранении представителя ответчика от участия в деле (в гражданском судопроизводстве)? Дело в том, что он намеренно вводит суд в заблуждение, не ознакомлен с материалами дела надлежащим образом.
, вопрос №4098823, Натали Корнеева, г. Москва
Защита прав потребителей
Здравствуйте. Дело в том что меня обвиняют по статье 159. За то что я продал товар с дефектом. Но я такое не
Здравствуйте. Дело в том что меня обвиняют по статье 159. За то что я продал товар с дефектом. Но я такое не продавал, оно выяснилось через 15 дней. В начале было все хорошо, он написал что получил товар, и через 15 дней мне пишет "вы мне продали товар с дефектом, верните мне деньги или я обращусь в органы". Данный товар продавал: 1) не неся ответственности (без гарантии) 2) продавал через юлу 3) я несовершеннолетний Так он прав или не прав?
, вопрос №4098276, Егор, г. Якутск
Нотариат
Как можно аннулировать доверенность, выданную адвокату, предоставляющую право, представлять интересы в суде, доступ к персональнальной информации и многое другое
Как можно аннулировать доверенность , выданную адвокату, предоставляющую право , представлять интересы в суде, доступ к персональнальной информации и многое другое. Доверенность на 5 лет.
, вопрос №4098128, Лилия, г. Москва
Доверенности нотариуса
Вопрос: какие необходимо предоставить документы нотариусу, чтобы можно было ознакомиться с материалами наследственного дела?
Здравствуйте! Представляю интересы доверителя по нотариальной доверенности. Доверитель находится за рубежом. Необходимо ознакомиться с наследственным делом. Вопрос: какие необходимо предоставить документы нотариусу, чтобы можно было ознакомиться с материалами наследственного дела?
, вопрос №4097737, Владимир Масловский,
Защита прав потребителей
Приобрел строительный материал со склада, принадлежащий магазину (не через кассу)
Здравствуйте! Приобрел строительный материал со склада, принадлежащий магазину (не через кассу). Кладовщик предложил купить "излишки" подешевле. Полагаясь на его слова, купил и вывез на своем транспорте. Деньги отдал ему на руки. Данный материал в дальнейшем использовал, остатки продал как б/у. Оказалось, что материал этот "излишком" не был в магазине. Чем мне такая покупка грозит?
, вопрос №4097571, Николай, г. Южно-Сахалинск
Дата обновления страницы 10.12.2014