Как получить доступ к материалам дела

Здравствуйте! Мой брат погиб в результате несчастного случая в другом городе. Следственный отдел постановил уголовное дело не возбуждать, дело передано в архив. У меня есть ряд вопросов по обстоятельствам дела. Имею желание в частном порядке получить мнение авторитетных специалистов в СПб. Существует ли возможность получить на руки копии материалов дела? Как это сделать? Спасибо.

, Юрий Сулейманов, г. Санкт-Петербург
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Копии материалов об отказе в возбуждении уголовного дела Вы можете получить, обратившись к руководителю соответствующего следственного отдела СК РФ. Но копировать Вам придется за свой счет, если в указанном отделе Вам откажут в изготовлении копий документов.

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юрий!

Вам следует заключить соглашение с адвокатом, который, выписав ордер, вправе ознакомиться с материалами проверки по факту смерти Вашего брата.

Правовая позиция по поводу права на ознакомление с материалами проверки, по которым отказано в возбуждении уголовного дела, сформулирована в решениях Конституционного Суда РФ:

- Постановление Конституционного Суда РФ от 18.02.2000 г.
Уважаемый посетитель сайта! Текст документа:

- Определение Конституционного Суда РФ от 29.09.2011 г. N 1251-О-О
«Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Навального Алексея Анатольевича на нарушение его конституционных прав частью второй статьи 145, частью четвертой статьи 148 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, частью 5 статьи 30 Федерального закона „О полиции“ и статьей 7 Федерального закона „О персональных данных“.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Существует ли возможность получить на руки копии материалов дела? Как это сделать? Спасибо.

Юрий Сулейманов

Обратитесь к руководителю Следственного отдела Следственного комитета с заявлением об ознакомлении с материалами проверки. Если Вам разрешат знакомиться, то сфотографируйте их.

Это первый вариант.

Подайте жалобу на постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в суд в порядке ст.125 УПК РФ. В суде ознакомитесь с материалами. Заодно отменят и постановление.

Это второй вариант.

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Юрий!

У меня несколько иное мнение в отличие от мнений коллег. Лучше обратиться к любому адвокату, где было принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела, чтобы он скопировал все материалы проверки и передал Вам. Имея их, Вы можете с ними обратиться к любому юристу и решите вопрос с обжалованием. Лично Вам могут не дать возможности копировать материалы проверки, ссылаясь на отсутствие таких прав. Адвокату не откажут. Можно и в суд обжаловать постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, но это волокитно и для этого Вам надо ехать туда, где принималось решение и не факт, что суд удовлетворит жалобу.

Станислав Лутошкин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Можно обойтись и без адвокатов- посредников.

Наиболее оптимальный вариант- подойти в следственный отдел где было принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела, и найти следователя проводившего проверку и принявшего решение, сначала просто попросить ознакомиться с материалами проверки (работая следователем, я предоставлял такую возможность потерпевшей стороне без всяких заявлений). Если следователь окажется принципиальным, то тогда уже писать заявление и ждать его рассмотрения в течении трех суток. Предложенный мной вариант может помочь вам быстрее достичь желаемого результата.

Также отмечу, что копировать материалы проверки Вы можете тоже самостоятельно, без помощи адвокатов.

С уважением, Лутошкин Стас.