Переходит ли собственность по наследству

Здравствуйте! У меня умер сын 2 года назад. Его собственность была дома и земля. После его смерти я вступила в наследство на дома, а на землю я не могу вступить т.к. наш город считается курортной зоной и землю нельзя перевести в собственность. Скажите можно ли мне стать собственником? И как это сделать? Куда обращаться?

, Ира, г. Пятигорск
Эдуард Манюров
Юрист, г. Казань

Добрый день Ира!

В наследство Вы вступили в полном объеме, невозможно частично вступить в наследство (унаследовать дом), а частично не вступить (земля). Получите свидетельство о наследстве на землю у нотариуса и подайте его с заявлением о регистрации в местное отделение Росреестра.

Если у сына было зарегистрировано право собственности на землю, то Вы получили его права в полном объеме. Возможно у сына было все же не право собственности на землю а иное право владения землей.

Уточните все данные, исходя из описанной ситуации сложно подсказать Вам варианты действий.