Сроки алиментных обязательств

Действующим СК предусматривается взыскание алиментов на детей достигших 18-летнего возраста и обучающихся в ВУЗах на бюджетном отделении?

, Роман Зырянов, г. Мурманск
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Роман!

Нет, не предусматривается.

В соответствии со ст. 120 СК РФ:

Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия

Родители обязаны содержать совершеннолетних детей, если дети нетрудоспособные и нуждаются в помощи (ст. 85 СК РФ), но обучение в ВУЗе не может быть основанием к выплате алиментов, поскольку это не доказывает факт нетрудоспособности. Данная норма закона, относится лишь к детям-инвалидам.

С Уважением, Надежда.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравсвтуйте!

В соответствии со ст.120 СК РФ взыскание алиментов прекращается по достижении ребенком совершеннолетия, за исключением если ребенок инвалид.

Однако если ранее должнику была начислена задолженность в рамках исполнительного производства то она взыскивается до полного исполнения либо если исполнить такое постановление не представляется возможным

Факт обучения ребенка в ВУЗе ровным счетом ни на что не влияет.

С уважением Александр

Наталья Барскова
Юрист, г. Казань

Статья 85 СК РФ. Право на алименты нетрудоспособных совершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов размер алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних детей определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов  сторон.

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

нет (ст.120 Семейного кодекса РФ);

Статья 120 Семейного кодекса:

«2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия»

Исключение — инвалидность.

Согласно ст.86 СК РФ:

«При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами».

Обучение совершеннолетнего в образовательном учреждении (в т.ч., и в ВУЗе «на бюджетном отделении») не признается «исключительным обстоятельством».

с уважением,

Елена