Дарственная на частный дом

Здравствуйте подскажите пожалуйста,мне дед написал дарственную,на частный дом,лично не видела,в связи семейных обстоятельств документы были утеряны,осталась только домовая книга,в плохом состоянии. он умер,хочу в этот дом прописать свою дочь,как это можно сделать?

, Татьяна Кайгородцева, г. Новосибирск
Тимур Шарафетдинов
Нотариус, г. Москва

здравствуйте, возможно Вы имеете в виду завещание? потому что договор дарения подписывается двумя сторонам дарителем (дедом) и одаряемым (Вами).

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Если дарственная не сохранилась, и она не была зарегистрирована официально в Росреестре, то она фактически не действительна.

Если же все таки регистрация сделки дарения была, то Вам необходимо обратиться в Росреестр и получить выписку из ЕГРП на данный дос и получить выписку кто является владельцем данного дома. Если Вы то можете прописываться обратившись в УФМС. Если дед, то необходимо обращаться к нотариусу и вступать в наследство.

Удачи Вам!

Татьяна Кайгородцева
Клиент, г. Новосибирск

на данный момент, я обратилась в архив,сделала выписку ЕГРП,в архиве мне сказали доказать родство что я являюсь действительно внучкой,потом опять обратиться к ним, они будут искать дарственную,можно узнать возможно прописать дочь после получения дарственной?

возможно прописать дочь после получения дарственной

Татьяна

Да возможно.