Требуют вернуть долг

Здравствуйте. У меня возник вопрос, касающийся долга. Я четыре года назад общалась с молодым человеком... У меня возникли трудности и он был инициатором материальной помощи.уже точно не помню ну не больше чем 15000 рублей. Эти деньги он высылал мне на адрес моей знакомой подруги. Теперь через 4-ре года он мне пишет и требует отдать долг. Хотя я его не просила у него этих денег и не говорила, что отдам. И начал меня пугать госучреждениями. живем мы очень далеко друг от друга. Как мне вести себя в данном вопросе???

, Екатерина,
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

 формально срок взыскания (3 года) истек, кроме того факт получения денег если не обусловлен может быть и даром в том числе, если отдавать не планируете то долг признавать не следует, и предложить решать указанный вопрос в судебном порядке.

С уважением Александр

Екатерина
Клиент

ну а если я вчера с ним общалась и в силу своей так сказать юридической не грамотности, сказала что он мне его не занимал, а высылал так как помощь. И еще он говорил, что если не я то моя подруга якобы будет его отдавать. Был упомянут момент, что он этот долг, продаст другим людям

Марина Кожевникова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Екатерина.

Полагаю, что в данной ситуации Вам особо беспокоиться не о чем, максимум, что может сделать молодой человек, это подать в суд иск о возврате долга, однако, учитывая, что у него отсутствуют доказательства того, что деньги он высылал в качестве займа, то суд откажет в иске, тем более, что деньги он высылал в адрес подруги. Если все же подаст в суд, заявите ходатайство о применении судом пропуска срока исковой давности, поскольку прошло более трех лет.

А в данный момент можете не общаться с ним, т.е. не отвечать не его письма и звонки.

Екатерина
Клиент

ну а если я вчера с ним общалась и в силу своей так сказать юридической не грамотности, сказала что он мне его не занимал, а высылал так как помощь. И еще он говорил, что если не я то моя подруга якобы будет его отдавать. Был упомянут момент, что он этот долг, продаст другим людям

Вряд ли суд примет в качестве достаточного доказательства запись данного разговора, если он ее сделал.

Если продаст долг, это ничего не изменит, новому «кредитору» необходимо также будет доказать, что данная сумма — заем, а таких доказательств пока не усматривается, если только в документе о переводе не указано, что деньги предоставлены в заем.

Михаил Новиков
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

Вы правильно все сделали. Вы денег от него не получали, доказательств у молодого человека нет. Срок давности истек. При таких обстоятельствах суд срок обжалования не восстановит. Можете про долг забывать это касается и Вашей подруги.

Екатерина
Клиент

ну а если я вчера с ним общалась и в силу своей так сказать юридической не грамотности, сказала что он мне его не занимал, а высылал так как помощь. И еще он говорил, что если не я то моя подруга якобы будет его отдавать. Был упомянут момент, что он этот долг, продаст другим людям.и еще он говорит, что у него якобы есть наша переписка, смс, и какие то чеки с почты

Продажа долговых обязательств предусматривает наличие документа, подтверждающего фат займа. У молодого человека данного документа нет, следовательно ни о какой продажи долговых обязательств речи быть не может. Просто он Вас запугивает. В отношении Вас нет ни одного документа, подтверждающего заем. Если он считает что у него достаточно оснований требовать с вас долг, пусть обратиться в суд.