Налог с продажи

Построил гараж в 1968 году с оформлением соответствующих документов на то время. В декабре 2013 года оформил документы на право собственности по существующему закону.

Хочу гараж продать. как будет начисляться налог?

, Анатолий, г. Красноярск
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анатолий!

Если у Вас право собственности оформлено с 2013 года, и Вы только с этого момента являетесь собственником гаража, то налог при продаже нужно платить по ставке 13%,  и на основании ст. 220 НК РФ, Вы вправе воспользоваться налоговым вычетом в размере 250 000 руб. То есть, если продавать будете за 250 000 руб., то налог составит:

(250 000 — 250 000) х 13% = 0 руб.

В отношении имеющихся документов с 1968 года, нужно смотреть какие права у Вас были на данный объект.

С Уважением, Надежда.