Можно ли вернуть шторы

Добрый день. Хотел бы узнать информацию по моему вопросу. Купили с женой в магазине шторы. Они продавались каждая в своей упаковке длинной 3 метра, мы взяли 2 шт, т.к. у нас окно большое, т.е. как два разных товара. Когда пришли домой и повесили их оказалось что одна длинней другой на 6 сантиметров и рисунок на одной ниже на 20 см чем на другой. Теперь собственно вопрос, на какую статью указывать ЗоЗПП при обращении в магазин, ведь шторы есть в перечне товаров неподлежащих возврату или обмену. Заранее спасибо!

, Сергей, г. Нижний Новгород
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, в Вашем случае речь идет о товаре ненадлежащего качества (по крайней мере одна из штор точно, т.е. фактически о браке и недостатках товара, ст 18

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

(в ред. Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

www.consultant.ru/popular/consumerism/37_2.html
© КонсультантПлюс, 1992-2014

С уважением Александр

Сергей
Клиент, г. Нижний Новгород

Вчера померили одна была высотой 280 см, другая 275. Т.е. та что меньше и есть не надлежащего качества? и ее обязаны заменить даже по истечении 14 дневного срока?

Сергей

соответственно согласно упаковки если указано 280 то да, 275 получается брак.

Алёна Шеремет
Юрист, г. Петрозаводск

Доброе утро!

Согласно постановлению Правительство РФ №55 от 19.01.1998 года,
шторы не относятся к товарам, которые не подлежат обмену/возврату, если не
подошли по фасону, габариту или размеру. Т.к. в Вашем случае каждая штора
продавалась в своей упаковке, а не была отрезана в магазине от
«рулона». (только в таком случае этот товар не подлежит обмену.

Кроме того, несоответствие длины заявленной на упаковке является
недостатком.

Необходимо написать заявление на имя продавца, где попросить
обменять некачественный товар, или вернуть за него деньги. В Вашем случае
продавец тогда должен будет обменять ту штору, которая не соответствует
заявленным требованиям.

Либо можно написать заявление на обмен качественного товара, на
другой аналогичный, имеющийся в магазине в наличии.

Удачи!

Сергей
Клиент, г. Нижний Новгород

Т.е. согласно этому постановлению есть штора продается уже готовая в упаковке то ее можно вернуть даже если не понравилось как висит? И еще вопрос покупали их когда делали ремонт, соответственно 14 днем с момента покупки прошло, возникнут ли в этом случае трудности?

Если прошло 14 дней с момента покупки, то можно вернуть только как некачественный товар: в вашем случае несоответствие длины указанной на упаковке.

Обмен товара надлежащего качества возможен только в течение 14 дней с момента покупки, если он не подошел по фасонам, габариту, размеру.