Развод в Израиле

Гражданка Израиля ,русская по национальности, замужем за таким же гражданином Израиля ,но евреем.

Основной вопрос: Что будет с их дочерью если она подаст на развод. Какой шанс у матери ,что ребёнка оставят с ней.

Дальше подключаются нюансы. В данный момент работает только муж. Но и она не сидит на есте. Собственно из-за этого и развод. В данный момент она ходит в местную школу.Уже скоро выпуск,она успешно здаёт экзамены.Она закончила московский вуз на отлично.Работала и училась до и во время замужества.И т.п.

Муж по сути иждевенец.Бросил вуз.Бросил школу в Израиле и не проходит по программе обучения. Сейчас работает на заводе разнорабочим. Не участвует в семейной жизни и тиранит жену...Грозится взять кредит,но работать не хочет.

, Елена Никонова, г. Москва
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!  Если один из супругов еврей,  а второй другой национальности,  то расторжение брака происходит в суде. Соответственно инициатор расторжения брака обращается в суд с заявлением о расторжении брака. В заявлении указывается просьба оставить ребенка на воспитание с истцом. Из вопроса не ясно кто таковым является.

Как правило ребенка оставляют матери,  но это решение суд принимает с учетом заслуживающих внимания фактов и интересов ребенка. Исходя из вопроса можно лишь сделать вывод о том,  что у матери шансов больше. Но,  какое решение примет суд точно сказать невозможно. Если есть возможность конкретизируйте вопрос.

Сейчас в Израиле

Вы можете расторгнуть брак как в Израиле,  так и в РФ ст. 160 СК РФ Гражданин Российской Федерации, проживающий за пределами территории Российской Федерации, вправе расторгнуть брак с проживающим за пределами территории Российской Федерации супругом независимо от его гражданства в суде Российской Федерации. В случае, если в соответствии с законодательством Российской Федерации допускается расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния, брак может быть расторгнут в дипломатических представительствах или в консульских учреждениях Российской Федерации.

Скажите,  если регистрация брака осуществлялась на Украине,  то признан ли брак в Израиле юридически? Супруги обращались в соответствующие органы?  Или он там автоматически признается браком?

Я имею в виду,  что можно ли его в настоящем статусе расторгнуть на территории Израиля.

Иван Ежовский
Юрист

Здравствуйте.

В первую очередь стоит  отметить то, что суд, при определении места жительства ребенка, за исключением особых случаев, практически всегда встает на сторону матери.

Опыт судебной практики показывает, что До исполнения ребёнку шести лет шансы мужа практически нулевые, за исключением крайних случаев, когда будет доказано, что мать может причинить вред ребёнку.

Мнение ребенка также учитываться судом, с кем именно он будет проживать. Однако важное значение оно имеет, ечли ребенок старше 13-14 лет. В младшем возрасте мнение ребенка имеет практически нулевой вес.

В случае, если суд затрудняется определить, с кем из родителей следует находится ребенку, суд применяет принцип пользы ребенку и именно его интересам (учитываться материальные и жилищные условия родителей, их работа, свободное время и другие факторы), а не интересы и желания родителей, с кем из них он будет проживать.само собой разумеется, что нежелание родителя воспитывать ребенка, существенно влияет на пользу ребенка и поэтому нельзя обязать родителя проживать с ребенком, если он того не желает.

Также следует отметить, что судебная практика придает значение тому, что ребенок поддерживал связь с обоими родителями, поэтому большое значение имеет соблюдение установленного порядка общения с ребенком второго родителя.

Дарья Петрашкеевич
Юрист, г. Саяногорск

Здравствуйте, Елена Никоновна.

Вам лучше обратиться к юристам Израиля, поскольку здесь работают специалисты в области российского права.

Процедура развода в Израиле весьма сложная, насколько мне известно, особенно в том случае, если один из супругов — не еврей, и если один из супругов не хочет развода.

Если вы хотите расторгнуть брак, сначала надо подать исковое заявление в суд по семейным делам, а далее уже после выявления религиозной принадлежности будет определено, в каком суде будет рассматриваться дело.

Что касается того, с кем останется ребенок, то здесь трудно что-то прогнозировать, не зная нюансов, но в Израиле, как и в России, зачастую детей оставляют матери, а мужа обязывают платить алименты.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Елена!

Муж по сути иждевенец.Бросил вуз.Бросил школу в Израиле и не проходит по программе обучения. Сейчас работает на заводе разнорабочим. Не участвует в семейной жизни и тиранит жену… Грозится взять кредит, но работать не хочет.

Елена Никонова

Если развод будет в России, то очень высока вероятность, что ребенка оставят с матерью, даже если у мужа будет более хорошеее финансовое положение.

Приоритетное значение будет иметь тот факт, что мать заботится о ребенка, воспитывает его, занимается с ним. Все финансовые вопросы имеют второстепенное значение.

Также суд будет учитывать общую характеристику родителей, опять таки если у матери характеристика положительная, то это ей в плюс, в этом случае очень высоки шансы, что ребенок останется с матерью.

Если же развод будет происходить в Израиле, то Вам лучше всего обратиться к юристам Израиля, поскольку на данном портале консультирование производится именно по российскому законодательству.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Елена,

процедура развода в Государстве Израиль длительна, трудоёмка и достточна курьёзна на наш российский взгляд.

Закона, подобного нашему Семейному Кодексу, там нет. Там вообще законодательство не кодифицировано, чем напоминает англо-саксонскую систему права.

Дела о разводе разрешают две «параллельные» судебные инстанции: раввинские суды (Бейт Дин Раббани) и суд по делам семьи (Бейт Дин ле иньяней мишпаха), который находится в г. Ашдоде.

Раввинский суд — для еврейских пар; для смешанных пар — Суд по делам семьи.

Именно в этот суд и подаётся заявление о расторжении брака.

А дальше начинается совершенно бесполезеная, с точки зрения светского человека, бюрократическая процедура.

Судья направляет запрос о подсудности Юридическому советнику правительства («Йоэц мишпати ле мемшалла» — чиновник вроде нашего ген.прокурора). Тот, в свою очередь, направляет запросы обоим главным раввинам — сефардскому и ашкеназскому.  Раввины отвечают советнику, что им дело неподсудно. Советник сообщает об этом судье.  Самое странное, что чиновники, жонглируя запросами, заведомо знают о неподсудности спора раввинскому суду. Но закон обязывает их это делать.

И вот только затем начинается собственно судебный процесс.

Так же, как и у нас, при декларативности норм о равных правах родителей, преимущества всегда на стороне матери. Об этом можно не волноваться.

Муж по сути иждевенец.Бросил вуз.Бросил школу в Израиле и не проходит по программе обучения. Сейчас работает на заводе разнорабочим.

Елена Никонова

А вот здесь усматриваю логическое противоречие. Какой же он иждивенец, если был вынужден бросить ульпан и пойти рабочим на завод для того, чтобы супруга имела возможность продолжать изучение языка? Ясно, что «корзины» им и на «схирут» не хватит.

Впрочем, проблемы весьма типичные для семей новых репатриантов...

Я бы не советовал торопиться с решением о расторжении брака. Возможно, что всё ещё будет «беседер».

Удачи!

В какой стране при таком расскладе нас могут развести?

Елена Никонова

А вот здесь так. Израиль признаёт браки своих граждан, заключённые заграницей. А разводы — нет. Расторжение брака будет действительным в Израиле, толлько если оно произведено судом Израиля. Раввинским или ашдодским «Бейт дин ле иньяней мишпаха». Более того. Если гражданин Израиля разведётся вне страны, и вступит там же в новый брак, то в Израиле он подлежит уголовной ответственности за двоежёнство.

Елена Никонова
Клиент, г. Москва

Ну это уже ближе к тем нюансам , которых есть смысл опасаться.Но всё же основной вопрос о вариантах финала с кем оставят ребёнка. На чьей стороне выгоднее играть для максимальной вероятности разрешения вопроса так ,что бы ребёнка оставили матери . Пожалуй это первично,остальное ,типа привязанность к гражданству Израиля и нахождения именно в этом государстве ,вторично.

Но оставят ли ребёнка (гражданку Израиля) -если выбрать Российский суд.Какие нужны будут разрешения от отца .Выпустят ли из страны при случае необходимости..

Борис Карху
Юридическая компания "International Legal Service"

Гражданка Израиля, русская по национальности, замужем за таким же гражданином Израиля, но евреем.

Елена Никонова

вопрос —  а где Вы проживаете? В Москве или Израиле? И какое есть гражданство, помимо израильского?

про развод в Израиле, подробно вот здесь:

www.pro-israel.ru/razvod-v-israele.html

или вот здесь

lawyersinisrael.ru/%D1%80%D0%B0%D0%B7%D0%B2%D0%BE%D0%B4-%D0%B2-%D0%B8%D0%B7%D1%80%D0%B0%D0%B8%D0%BB%D0%B5/

вопросы расторжения брака в России — Семейный кодекс России, вот здесь:

www.consultant.ru/popular/family/20_5.html

си смотрим:

Статья 158 Семейного кодекса РФ «Признание браков, заключенных за пределами территории Российской Федерации»

1. Браки между гражданами Российской Федерации и браки между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, заключенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в Российской Федерации, если отсутствуют предусмотренные статьей 14 настоящего Кодекса обстоятельства, препятствующие заключению брака.

2.Браки между иностранными гражданами, заключенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в Российской Федерации.

Статья 160. Расторжение брака

1. Расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, а также брака между иностранными гражданами на территории Российской Федерации производится в соответствии с законодательством Российской Федерации.

2. Гражданин Российской Федерации, проживающий за пределами территории Российской Федерации, вправе расторгнуть брак с проживающим за пределами территории Российской Федерации супругом независимо от его гражданства в суде Российской Федерации. В случае, если в соответствии с законодательством Российской Федерации допускается расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния, брак может быть расторгнут в дипломатических представительствах или в консульских учреждениях Российской Федерации.

3. Расторжение брака между гражданами Российской Федерации либо расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, совершенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства соответствующего иностранного государства о компетенции органов, принимавших решения о расторжении брака, и подлежащем применению при расторжении брака законодательстве, признается действительным в Российской Федерации.(п. 3 в ред. Федерального закона от 15.11.1997 N 140-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции)

4. Расторжение брака между иностранными гражданами, совершенное за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства соответствующего иностранного государства о компетенции органов, принимавших решения о расторжении брака, и подлежащем применению при расторжении брака законодательстве, признается действительным в Российской Федерации.

www.consultant.ru/popular/family/20_29.html#p1448© КонсультантПлюс, 1992-2014

Елена Никонова
Клиент, г. Москва

Возможно это имеет значение,но брак был закоючен на Украине (на мрмент брака я была гражданкой России,он украины) там же на Украине родилась дочь. После репатриации в Израиль муж и ребенок стали только гражданами Израиля(Украина не признает двойного гражданства) у меня стало двойное (и Российское и Израильское). В какой стране при таком расскладе нас могут развести?

В какой стране при таком расскладе нас могут развести?

Елена Никонова

В любой, вопрос в том, где Вы сейчас проживаете (в какой стране).