80 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

80 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Налоговое право

Налог на продажу

У меня есть машина, купленная мной 7 месяцев назад. Сейчас я хочу ее продать в Tred-In и купить новую. Должна ли я заплатить налог за продажу? В автосалоне, где я собираюсь обменять старую машину на новую с доплатой, мне сказали, что налог платить не нужно. Так ли это?

11 Апреля 2013, 20:46, вопрос №64828
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Игорь
701
ответ
309
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Если Вы продадите машину дороже, чем купили, то налог платить надо, но только если продадите с выгодой более 250 000 рублей. 

11 Апреля 2013, 21:58
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Ирина
4
ответа
0
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый вечер, Марина.

Согласно ст.220 Налогового кодекса РФ Вам необходимо будет исчислить и уплатить налог, а также подать налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ за тот год в котором произойдет продажа Вашего автомобиля, в том случае если он находился у Вас в собственности менее 3-х лет. При продаже авто у Вас есть право воспользоваться налоговым вычетом в размере 250 тыс.руб.(на эту сумму уменьшить сумму полученную от продажи авто), с остальной суммы уплатить 13%. Есть еще один вариант: вы имеете право вместо налогового вычета, уменьшить сумму полученную от продажи авто на сумму расходов, понесенных Вами при приобретении этого автомобиля при наличии соответствующих подтверждающих документов.

11 Апреля 2013, 23:32
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

80 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут