Не платил 5 лет

Здравствуйте, такая ситуация, брал кредит почти 5 лет назад, 28.12.2009г. в эльдорадо на сумму 24000 примерно ( ХоумКредит ), и уехал в армию не ответа ни привета ни от них, ни от меня. Живу дальше. Сегодня позвонили (09.12.2014г) и сказали что Хоум Банк передал им мой долг и задолжнность составляет 28500. то есть пере плата за 5 лет всего 4500 ! Как то мало мне кажется насчитали. И говорят мол акция у них!!! надо заплатить 9350 (до 26.12.2014г.) и у меня закроется кредит и история станет белой!!! получатель ККГ Менеджмент Лимитед . банк получателя: Филиал Московский ЗАО Глобэксбанк г. Москва и номер дела... интересно правда это или нет и что будет если я не оплачу и что с моей кредитной историей станет через 5 лет??? Спасибо заранее

, максим, г. Иркутск
Кирилл Бухтояров
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Если не будете платить-коллекторское агенство обратится в суд, а Вы в суде заявите о пропуске срока исковой давности (3 года) и в иске будет отказано. Насчет кредитной истории-думаю она в любом случае будет плохой.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Максим!

Коллекторам ничего не платите, поскольку если ваш последний предполагаемый платеж по кредиту был более 3х лет, то срок исковой давности прошел.

Если же 3 года не прошло, то  просите банк о реструктуризации суммы долга. Если откажут, то вы можете дождаться обращения банка в суд. Вам это даже лучше. В суде заявите ходатайство о снижении неустойки в порядке ст.333 ГК РФ. После вынесения решения суда напишите заявление о рассрочке исполнения судебного акта, приложив документы, подтверждающие ваше тяжелое материальное положение.

Желаю удачи!

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

Сегодня позвонили (09.12.2014г) и сказали что Хоум Банк передал им мой долг и задолжнность составляет 28500.

недостаточно просто позвонить, право требования должно быть документально подтверждено (копией договора о переуступке права требования, расчетом задолженности).До тех пор пока документов никаких не предъявили, обязательств по уплате не возникает.

! Как то мало мне кажется насчитали. И говорят мол акция у них!!! надо заплатить 9350 (до 26.12.2014г.)

понимая всю бесперспективность взыскания денег «через» суд (из-за срока исковой давности), вводят в заблуждение, пытаются  добиться уплаты хоть какой-нибудь суммы; коллекторам рекомендуется никаких выплат не производить; вообще разговаривать с ними не обязаны, заносите все номера, с которых поступают звонки, в «черный список».

с уважением,

Елена