Алименты родителей на детей

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как быть в вот такой ситуации:

с 9 лет я живу с папой, (папа и мама в разводе). И теперь она хочет подать на меня на алименты (так как она не работала и пенсия у нее «нулевая»).

Я с ней не жила, много свидетелей, но может ли суд назначить алименты ?

И как уйти от этого?

, Кристина, г. Москва
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Семейный кодекс РФ

Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей
1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.
2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.
3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.
4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.
5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.
Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

Соответственно в суде мать должна доказать, что она является нетрудоспособной и нуждающейся (с учетом ее доходов и расходов), кроме того, важен вопрос платила ли она в свое время вам алименты.