Имеет ли разницу написание фамилии Пономарёва или Пономарева в док-тах

Добрый день! Имеет ли разницу написание фамилии Пономарёва или Пономарева в док-тах. Могут ли возникнуть проблемы при оформлении каких нибудь документов (например наследство). И куда можно обратиться за официальной бумагой для подтвержнения правильного написания фамилии? Заранее спасибо.

, Ольга, г. Москва
Алёна Шеремет
Юрист, г. Петрозаводск

Правильным будет считаться тот вариант, который указан в паспорте. Если у вас написание фамилии в различных документах различается, то необходимо привести все документы к варианту как в паспорте. Сложности, если имеются различия в докуметах, могут возникнуть, например, в Пенсионном фонде. Да, и лучше следить за написанием точек в своей фамилии, каждый раз когда получаете новые документы. Для подтверждения правильности, достаточно предъявить паспорт.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

 да имеет, и как раз именно в указанных отношениях (наследования) она и возникает, так как нотариусы очень внимательно относятся в том числе и к сверке документов. Как правило человеком вносятся изменения в документы, так скажем те которые легче переделать и привести в соответствие в одному из вариантов.

С уважением Александр