Какая доля наследства положена сыну умершего

Здравствуйте! у меня умер дедушка,в наследство осталась квартира,завещание он не написал.(В квартире прописаны - дочь,внучка-я внук и правнук) Прямые наследники,это его сын и дочь (моя мама и дядя). оформлять наследство буду я, по доверенности матери. Вопрос про второго наследника, его сына, он не прописан в квартире,отношения с ним у нас очень плохие,ему сейчас 50 лет, 20 лет назад еще он приходил избивал родителей,а вот до момента смерти отца,он приходил и требовал половину пенсии. теперь он имеет право на наследство. Вопрос у меня такой, какая доля наследства ему положена, имеет ли он право проживания в этой квартире? и в связи с указанном выше нельзя ли как то его лишить наследства? спасибо

, Диана, г. Балашов
Ольга Титова
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Сыну по закону принадлежит половина наследства. Заявления необходимо подать нотариусу до 6 месяцев со дня смерти отца.

В суд можно обратиться о признании сына недостойным наследником так как сын не содержал отца. На основании пункта 1 ст. 87 Семейного кодекса:

Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.

5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Пункт 2 ст. 1117 Гражданского кодекса:

Статья 1117. Недостойные наследники

1. Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество.

Не наследуют по закону родители после детей, в отношении которых родители были в судебном порядке лишены родительских прав и не восстановлены в этих правах ко дню открытия наследства.

2. По требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя.

3. Лицо, не имеющее права наследовать или отстраненное от наследования на основании настоящей статьи (недостойный наследник), обязано возвратить в соответствии с правилами главы 60 настоящего Кодекса все имущество, неосновательно полученное им из состава наследства.

4. Правила настоящей статьи распространяются на наследников, имеющих право на обязательную долю в наследстве.

5. Правила настоящей статьи соответственно применяются к завещательному отказу (статья 1137). В случае, когда предметом завещательного отказа было выполнение определенной работы для недостойного отказополучателя или оказание ему определенной услуги, последний обязан возместить наследнику, исполнившему завещательный отказ, стоимость выполненной для недостойного отказополучателя работы или оказанной ему услуги.

Также если в наследство осталась не только квартира, Вы можете заключить с другим наследником у нотариуса соглашение о разделе наследства после 6 месяцев с даты смерти. Если в этом есть необходимость, это полномочие отдельно нужно прописать в доверенности на Вас и для того, чтобы доверенность была дешевле, предъявите нотариусу свидетельство о рождении и другие документы о Вашем родстве с  мамой.

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Диана! Ваш дядя в настоящий момент права пользования наследственной квартирой не имеет, поскольку он в ней не зарегистрирован. Зарегистрироваться в квартире он сможет только, если станет собственником в праве собственности на эту квартиру на основании свидетельства о праве на наследство. Если дядю суд признает недостойным наследником, то зарегистрироваться он сможет в данной квартире только с согласия собственника, т.е с согласия Вашей мамы.

Ваша мама в 6-мес. срок может подать исковое заявление в суд о признании дяди недостойным наследником. Суду необходимо представить доказательства фактов избиения, фактов отобрания пенсии. такими доказательствами могут быть свидетельские показания, факты обращения в полицию (к участковому), постановление о возбуждении уголовного, административного дела, отказ в возбуждении дела, приговор суда в отношении дяди.

После вынесения решения суда о признании дяди недостойным наследником, наследницей будет ваша мама. Дядя прав на эту квартиру и другое имущество, входящее в наследственную массу, иметь не будет.

С уважением, юрист Каравайцева Елена Александровна.