Можно ли через суд взыскать расходы за ребенка

Добрый день! Уважаемые юристы, подскажите пожалуйста, могу ли я через суд требовать с бывшего мужа возмещения половины расходов на услуги риэлтора по купле-продаже доли ребенка? Согласие на проведение сделки б.муж давал. Но возмещать часть расходов отказывается. Заранее спасибо!

, Мария, г. Москва
Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Извините Мария, но не вижу основания.

вы решили заключить договор купли-продажи и привлекли риэлтора, и оплатили его услуги. почему их должен нести муж?

содержать ребёнка обязан, но не вполне понятно вы покупали квартиру для ребёнка или продавали его долю? я бы понял ещё услуги по оформлению в интересах а в данной ситуации не понимаю.

Мария
Клиент, г. Москва

Добрый день! Муж продавал квартиру, где собственниками были он, его мать и сын (по 1/3). Инициатива продажи исходила от мужа. Органы опеки обязали при продаже доли ребенка сразу приобрести сыну равноценное жилье. Половину оплаченного налога б.муж возместил. А теперь получается, что все остальные расходы понес только ребенок. Ведь родители несут равные обязанности.

это отчасти меняет дело, тогда обратитесь в суд за взысканием денег и доказывайте это в суде, если собрать надлежащие доказательства то думаю это получится, при такой ситуации.

Любовь Золотухина
Юридическая компания "КАТО "Юридическая компания Сибирского региона"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Мария, если купля -продажа совершалась в интересах ребенка то возможно по решению суда взыскать с б.мужа расходы. Но если супруг вам выплачивает алименты, то он может и не возмещать вам другие расходы.

Желаем удачи.