Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

108 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
108 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Возврат долга по расписке

Что можно предпринять в соответствии с законом если срок возврата долга по расписке превысил 3 года.

13 Апреля 2013, 15:02, вопрос №64748 Михаил, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 898 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Хромых Лариса Георгиевна

    Здравствуйте!

    Можно обратиться в суд с иском о взыскании долга и заявление о восстановлении пропущенного срока давности. А можно обратиться с заявлением в полицию по факту мошеннических действий лица, взявшего в долг денежные средства и ничего не вернувшего. Если это ч.2 ст.159 УК РФ, т.е. мошенничество с причинением значительного ущерба потерпевшему, то срок привлечения к уголовной ответственности 6 лет — еще не истек.

    Надеюсь
    смогла Вам помочь. Если нужна будет более подробная консультация или помощь в
    составлении документов – обращайтесь, с 
    удовольствием помогу.



    Если Вам
    понравился ответ  – оставьте  пожалуйста отзыв.



    13 Апреля 2013, 15:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Зобнина Анна

         Нужно смотреть текст расписки. Может быть отступление от общего правила. Срок давности начитает течь не с даты составления расписки. Так если в расписке срок исполнения не определен, значит по ст.200 ГК исковая давность начинает исчисляться с момента возникновения права требовать исполнения. А это 30 дней со дня  требования о возврате долга.

    13 Апреля 2013, 17:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats