Могу ли я претендовать на наследство

Добрый день! Мой отец умер в 2011г. Я подписала отказ от наследства в пользу своей сестры и мамы. Сейчас прописана в приватизированной квартире бабушки ( матери отца). Еще до смерти моего отца бабушка составила завещание на своих детей ( моего отца и мою тетю) . В случае смерти бабушки и неизменения ею завещания могу ли я претендовать на наследство. И как собственность будет распределяться?

, Наталья, г. Иваново
Андрей Евграфов
Юрист, г. Петрозаводск

Добрый день, Наталья!

Если бы не было завещания или в случае его отмены бабушкой — после вашей бабушки по праву представления (ст. 1146 Гражданского кодекса РФ) наследовали бы наследники первой очереди вашего отца, т.е. вы, сестра и мама. Если в завещании не указано о подназначении наследника в порядке ст. 1121 ГК РФ на случай смерти одного из наследников, то наследовать будет исключительно ваша тетя.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Да, на наследство бабушки Вы будете претендовать по праву представления, несмотря на тот отказ.