После развода не хочу чтоб носили мою фамилию

Я развелся с женой и не хочу чтоб она носила мою фамилию она не уберает мою фамилию, могу ли я через суд чтоб она не носила мою фамилию, у нас есть дочь

, Макс, г. Санкт-Петербург
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! заставить сменить фамилию вы не можете, даже в судебном порядке. Только добровольно она может это сделать.

Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Заставить сменить фамилию нельзя. Только добровольно уговорить жену можете, чтобы она сменила фамилию.

Ани Гарибян
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Макс!

Законодательство не предусматривает возможности принудительной смены фамилии после расторжения брака.