Расписка между супругами

До брака муж занимал деньги, поженились, сейчас в процессе развода, когда уже вместе не жили он написал расписку и первые 2месяца платил, сейчас отказывается. Могу я обратиться в суд с этой распиской?

Уточнение от клиента

Большое спасибо за ответы, расписка написана по всем правилам с датами, меня только пугает то что ее писал будучи в официальном браке со мной

, анна, г. Волгоград
Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

здравствуйте, Анна, расписка подтверждает наличие займа между сторонами, соответственно вы вправе требовать возврата долга, смело в суд и доказывайте обоснованность требований.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если в расписке не указан срок возврата денежных средств то вам следует написать ему письменную претензию. Если срок установлен и он пропущен, то возможно обратится в суд и взыскать всю сумму плюс проценты за пользование денежными средствами по ст.395 ГК РФ
С уважением Александр

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анна!

Согласно ст. 808 ГК РФ:

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.

2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Вы вправе обратиться в суд, предварительно направьте ему претензию. Также можно взыскать проценты, на основании ст. 395 ГК РФ.

С Уважением, Надежда.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Если в дате стоит срок возврата денег, то тогда Вы сможете взыскать если не прошло 3 года с данного срока.

Статья 196. Общий срок исковой давности
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 196]

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Если же срока нет, то вполне можете взыскать. Обращаться нужно по месту регистрации мужа. Если сумма меньше 50000 руб. то в мировой суд, если больше то в районный (городской суд).

Удачи Вам!