248 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

248 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Продажа пива после 21:00

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста! У нас, "ООО", можем ли мы продавать пиво в продуктовом магазине с 21:00 до 23:00?

10 Апреля 2013, 13:04, вопрос №64688

Уточнение клиента

Мы находимся: Ханты-Мансийский автономный округ-Югра, г. Нижневартовск!

12 Апреля 2013, 15:16
500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

получен
гонорар
33%
Юрист - Денис
2006
ответов
645
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Это зависит от ряда факторов, в частности: стационарности торгового объекта, расстояний от торгового объекта до школьных и других учреждений, ближе 100 метров к входу в которые торговля пивом запрещена в любом случае на федеральном уровне. Что касается конкретного времени, до которого торговля пивом при отсутствии других оснований к запрету разрешена в Вашем случае, то следует для начала знать, про какой субъект РФ речь, так как доп.меры регулирования являются правомочием ОГВ субъектов РФ.

10 Апреля 2013, 13:09
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
33%
Адвокат - Вадим
3449
ответов
1180
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Оренбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!
Необходимо точно знать некоторые факторы: расстояний от торгового объекта до школьных и других учреждений, стационарность объекта или нет плюс субъекты часто сами ограничивают время.

10 Апреля 2013, 13:10
q Отблагодарить
0 0
3449
ответов
1180
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Оренбург
Общаться в чате

Обычно власть субъекта снижает время продажи до 22 часов.

Не всегда, в Чечне до 5 часов можно, в Оренбурге до 22.00, а в Перми до 21.00. Это именно смотреть надо.

10 Апреля 2013, 13:39
3449
ответов
1180
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Оренбург
Общаться в чате

Дальше можно не размышлять, посмотрел закон субъекта — и всё встанет на свои места.


Согласен

10 Апреля 2013, 14:36
3449
ответов
1180
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Оренбург
Общаться в чате

Если Вы из Нижневартовска то не можете продавать с 21.00 по 23.00 

www.n-vartovsk.ru/news/20-12-2012/rubric-8/8811.html

12 Апреля 2013, 15:29
Юрист - Максим
1103
ответа
250
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 1103ответа
  • 250отзывов

Здравствуйте!
Абзацем первым пункта 5 статьи 16 Федерального закона N 171-ФЗ в редакции Федерального закона N 218-ФЗ, вступившей в силу 22 июля 2011 года, не допускается розничная продажа алкогольной продукции с 23 часов до 8 часов по местному времени, за исключением розничной продажи алкогольной продукции, осуществляемой организациями, и розничной продажи пива и пивных напитков, осуществляемой индивидуальными предпринимателями, при оказании такими организациями и индивидуальными предпринимателями услуг общественного питания, а также розничной продажи алкогольной продукции, осуществляемой магазинами беспошлинной торговли.

Вместе с тем согласно вступившей в силу редакции

абзаца второго пункта 5 статьи 16 Федерального закона N 171-ФЗ органы государственной власти субъектов Российской Федерации вправе устанавливать дополнительные ограничения времени, условий и мест розничной продажи алкогольной продукции, в том числе полный запрет на розничную продажу алкогольной продукции.

10 Апреля 2013, 13:30
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
33%
Юрист - Андрей
3210
ответов
1744
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! 

В соответствие с п .5 ст. 16 Федерального закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции», не допускается розничная продажа алкогольной продукции с 23 часов до 8 часов по местному времени. До — по общему правилу — можно. 

Однако абзацем 2 того же пункта установлено, что органы государственной власти субъектов Российской Федерации вправе устанавливать дополнительные ограничения времени, условий и мест розничной продажи алкогольной продукции, в том числе полный запрет на розничную продажу алкогольной продукции.

Законодательством субъекта, в котором Вы зарегистрированы как ИП или юрлицо, могут быть установлены требования, уменьшающие временной промежуток, в котором можно торговать. Укажите ваше место — дам точный ответ.

Обычно власть субъекта снижает время продажи до 22 часов.

10 Апреля 2013, 13:33
q Отблагодарить
0 0
3210
ответов
1744
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Не всегда, в Чечне до 5 часов можно, в Оренбурге до 22.00, а в Перми до 21.00. Это именно смотреть надо.

Да я и не спорю, указал приблизительно. Надо знать местонахождение, чтобы точно сориентировать клиента. Дальше можно не размышлять, посмотрел закон субъекта — и всё встанет на свои места.

10 Апреля 2013, 14:16
Юрист - Олег
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29577
ответов
13141
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Скажите, где находится  магазин? Я имею в виду в каком городе. В Москве например на ее территории не везде одинаковые требования

10 Апреля 2013, 14:09
q Отблагодарить
0 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29577
ответов
13141
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

По общему правилу:

5. Не допускается розничная продажа алкогольной продукции с 23 часов до 8 часов по местному времени, за исключением розничной продажи алкогольной продукции, осуществляемой организациями, и розничной продажи пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, осуществляемой индивидуальными предпринимателями, при оказании такими организациями и индивидуальными предпринимателями услуг общественного питания, а также розничной продажи алкогольной продукции, осуществляемой магазинами беспошлинной торговли.

НО

Органы государственной власти субъектов Российской Федерации вправе устанавливать дополнительные ограничения времени, условий и мест розничной продажи алкогольной продукции, в том числе полный запрет на розничную продажу алкогольной продукции.

Укажите свой субъект (край, область итп)

10 Апреля 2013, 17:42
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

248 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут