Продажа пива после 21:00

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста! У нас, "ООО", можем ли мы продавать пиво в продуктовом магазине с 21:00 до 23:00?

Уточнение от клиента

Мы находимся: Ханты-Мансийский автономный округ-Югра, г. Нижневартовск!

, Виталий Визе,
Денис Иванов
Юрист, г. Калининград

Это зависит от ряда факторов, в частности: стационарности торгового объекта, расстояний от торгового объекта до школьных и других учреждений, ближе 100 метров к входу в которые торговля пивом запрещена в любом случае на федеральном уровне. Что касается конкретного времени, до которого торговля пивом при отсутствии других оснований к запрету разрешена в Вашем случае, то следует для начала знать, про какой субъект РФ речь, так как доп.меры регулирования являются правомочием ОГВ субъектов РФ.

Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте!
Необходимо точно знать некоторые факторы: расстояний от торгового объекта до школьных и других учреждений, стационарность объекта или нет плюс субъекты часто сами ограничивают время.

Обычно власть субъекта снижает время продажи до 22 часов.

Не всегда, в Чечне до 5 часов можно, в Оренбурге до 22.00, а в Перми до 21.00. Это именно смотреть надо.

Дальше можно не размышлять, посмотрел закон субъекта — и всё встанет на свои места.

Согласен

Алексей Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!
Абзацем первым пункта 5 статьи 16 Федерального закона N 171-ФЗ в редакции Федерального закона N 218-ФЗ, вступившей в силу 22 июля 2011 года, не допускается розничная продажа алкогольной продукции с 23 часов до 8 часов по местному времени, за исключением розничной продажи алкогольной продукции, осуществляемой организациями, и розничной продажи пива и пивных напитков, осуществляемой индивидуальными предпринимателями, при оказании такими организациями и индивидуальными предпринимателями услуг общественного питания, а также розничной продажи алкогольной продукции, осуществляемой магазинами беспошлинной торговли.

Вместе с тем согласно вступившей в силу редакции

абзаца второго пункта 5 статьи 16 Федерального закона N 171-ФЗ органы государственной власти субъектов Российской Федерации вправе устанавливать дополнительные ограничения времени, условий и мест розничной продажи алкогольной продукции, в том числе полный запрет на розничную продажу алкогольной продукции.

Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

В соответствие с п .5 ст. 16 Федерального закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции», не допускается розничная продажа алкогольной продукции с 23 часов до 8 часов по местному времени. До — по общему правилу — можно.

Однако абзацем 2 того же пункта установлено, что органы государственной власти субъектов Российской Федерации вправе устанавливать дополнительные ограничения времени, условий и мест розничной продажи алкогольной продукции, в том числе полный запрет на розничную продажу алкогольной продукции.

Законодательством субъекта, в котором Вы зарегистрированы как ИП или юрлицо, могут быть установлены требования, уменьшающие временной промежуток, в котором можно торговать. Укажите ваше место — дам точный ответ.

Обычно власть субъекта снижает время продажи до 22 часов.

Не всегда, в Чечне до 5 часов можно, в Оренбурге до 22.00, а в Перми до 21.00. Это именно смотреть надо.

Да я и не спорю, указал приблизительно. Надо знать местонахождение, чтобы точно сориентировать клиента. Дальше можно не размышлять, посмотрел закон субъекта — и всё встанет на свои места.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Скажите, где находится  магазин? Я имею в виду в каком городе. В Москве например на ее территории не везде одинаковые требования

По общему правилу:

5. Не допускается розничная продажа алкогольной продукции с 23 часов до 8 часов по местному времени, за исключением розничной продажи алкогольной продукции, осуществляемой организациями, и розничной продажи пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, осуществляемой индивидуальными предпринимателями, при оказании такими организациями и индивидуальными предпринимателями услуг общественного питания, а также розничной продажи алкогольной продукции, осуществляемой магазинами беспошлинной торговли.

НО

Органы государственной власти субъектов Российской Федерации вправе устанавливать дополнительные ограничения времени, условий и мест розничной продажи алкогольной продукции, в том числе полный запрет на розничную продажу алкогольной продукции.

Укажите свой субъект (край, область итп)