Что будет если не платить банку

Здравствуйте!у меня такая проблема.Мой муж взял 2 кредитные карты в русском стандарте в 2012 году всё время он ее гасил исправно были просрочки но не такие долгие.В июне месяце он писал заявление на рефинансирование,но банк ему в этом отказал при этом он заблокировал 2 карты и после этого он мог оплачивать кредитные карты не через банкомат,а через кассу при этом он картами не мог воспользоваться потому что они были заблокированы!Потом в августе месяце он погасил наличными одну карту и закрыл ее.сейчас он платил только одну карту,месяц назад он проплатил и его долг составлял 148000 тыс.руб 18 числа у него был платёж и он не заплатил и просрочил дней 10-12 за эти дни набежал долг и стал 158000 тыс.руб. теперь он не хочет платить банку вообще до тех пор пока они не уберут все проценты и не пересчитают его долг!вот скажите мне пожалуйста если он вообще не будет платить,чем ему это грозит???и правда что сейчас на данный момент нет коллекторских служб???и правда что если уклоняться от банковский оплат через 3 года сгорает сумма долга вместе с процентами в банке???

, Юлия, г. Новосибирск
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Коллекторы по-прежнему пытаются работать их никто не запретил, но и платить им вы не должны.

По истечении трех лет с момента как ваш супруг перестал платить пройдет срок исковой давности и банк не сможет ничего взыскать даже по суду

Грозить вашему супругу может только взыскание долга через суд и общение с судебными приставами

С уважением Александр

Юлия
Клиент, г. Новосибирск

а вообще банку выгодно подавать в суд на мужа???а суд может убрать все проценты оставить основной долг для выплат? а вы не знаете в таких случаях суд на стороне банка или должника?

Подавать в суд банк обязан на основании распоряжения ЦБ. но они не всегда это делают.

Суд может существенно снизить проценты на основании ст.333 ГК РФ если ваш муж заявит о ее применении. Все конечно нет но значительную часть может