8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Ип дополнительного образования

добрый вечер. в данный момент нахожусь в декрете. начинаю подрабатывать хореограф. в дет.садике. для подписания договора нужен расчетный счет.Мне для этого нужно открыть ИП?

, Жанна, г. Челябинск
Васильев Василий
Васильев Василий
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Жанна!

Если вы работаете по трудовому договору, то у Вас, как у работника, вообще нет обязанности иметь расчетный счет, и работодатель не вправе ставить условие о его открытии для целей заключения договора. Если вы хотите заключить договор оказания услуг с детским садом как индивидуальный предприниматель, то вы также вправе оказывать услуги без открытия расчетного счета, поскольку индивидуальные предприниматели могут осуществлять свою деятельность без расчетного счета.

Желаю удачи!

0
0
0
0
Ольга Демкина
Ольга Демкина
Юрист, г. Тула

Жанна, здравствуйте!

для подписания договора нужен расчетный счет.Мне для этого нужно открыть ИП?

Жанна

Для того, чтобы подрабатывать хореографом в ДС открытия расчетного счета не требуется, равно как и регистрации ИП при соблюдении определенных условий. Вопрос в том, зачем ДС требует от Вас наличие расчетного счета? Если для перечисления Вам зарплаты — для этого достаточно указать любой, имеющийся счет (например, карточка).

Согласно п. 1 ст. 2 ГК РФ предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке.

Если Вы планируете осуществлять деятельность для получения систематической прибыли, т. е. услуги не будут разовыми, Вы будете неоднократно привлекать клиентов путем рекламы и клиенты будут обращаться к вам регулярно, будете вести документальный учет операций, связанных с оказанием услуг, иметь устойчивые связи с контрагентами, то Ваша деятельность может быть признана предпринимательской и Вы должны зарегистрироваться в качестве ИП.

Если Вы оказываете услуги одному-двум клиентам, то есть преподавать планируете от случая к случаю, то ИП можно не регистрировать, заключать гражданско-правовой договор и платить 13% налога на доходы физических лиц самостоятельно, либо за Вас это может делать организация, выплачивающая Вам вознаграждение.

При регистрации ИП возможно платить налог 6% с доходов (если выбрать налоговый режим УСН с объектом доходы). Но кроме этого надо учесть, что придется вести учет операций, сдавать отчетность, платить в пенсионный фонд и пр.

За незаконное предпринимательство предусмотрена ответственность.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
У меня НПО образование, получаю СПО заочно
У меня НПО образование,получаю СПО заочно. Должен ли работодатель оплачивать учебный отпуск
, вопрос №4061915, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
386 ₽
Вопрос решен
Семейное право
У моего представителя отсутствует высшее юридическое образование, но я ему заплатил за услугу и на основании чего, что суд требует предоставить ему копия о дипломе высшем юробразовании?
Обоснованно, что суд требует предоставить моему представителю для оказания услуги составление исковых заявлений диплом о высшем юридическом образовании? У моего представителя отсутствует высшее юридическое образование, но я ему заплатил за услугу и на основании чего, что суд требует предоставить ему копия о дипломе высшем юробразовании? Насколько мне известно, что любой гражданин может оказать юридических услуг без высшего юробразования.
, вопрос №4060329, Лев, г. Воронеж-45
Получение образования
В этом году человек отучился в учреждении дополнительного профессионального образования, сдал все предметы с отличными оценками, но в получении диплома о профессиональной переподготовке ему отказано
Человек 1986 года рождения в свое время закончил школу 9 классов и отучился на сварщика, о чем имеет свидетельство лицея от 2004 года. В этом году человек отучился в учреждении дополнительного профессионального образования, сдал все предметы с отличными оценками, но в получении диплома о профессиональной переподготовке ему отказано. Основание - нет диплома о высшем или среднем профессиональном образовании. Это правомерно?
, вопрос №4059783, Оксана, г. Санкт-Петербург
700 ₽
Вопрос решен
Предпринимательское право
Вопрос - можно ли учесть доходы от этих договоров в деятельности ИП?
У меня ИП доходы минус расходы, ИП занимается сдачей квартир физ лицам. Но пару договоров были заключены по ошибке не от ИП, а от физ лица на которое оформлено ИП. Т.е в качестве арендодателя указано фио, собственника ИП. Вопрос - можно ли учесть доходы от этих договоров в деятельности ИП?
, вопрос №4057676, Елена, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Хотел бы уточнить, что мне грозит, в случае, если я после получения образования не устроюсь на работу в данное предприятие
Заключил договор с предприятием на целевое обучение. Хотел бы уточнить, что мне грозит, в случае, если я после получения образования не устроюсь на работу в данное предприятие.
, вопрос №4057288, Валентин, г. Воронеж
Дата обновления страницы 08.12.2014