8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
220 ₽
Вопрос решен

Процедура банкротства ООО с долгами

Вечер добрый.

О продаже предприятий-банкротов. Подскажите, может ли наше ООО объявить себя банкротом перед банком и поставщиками?

Просто дело в том, что еще 2 года назад мы очень большой кредит взяли в банке на покупку оборудования (занимаемся строительным бизнесом), просрочили уже ежемесячные выплаты больше, чем за полгода. Плюс еще у нас имеются огромные долги перед самими поставщиками. Исполнить обязательства не можем.

Нужно поэтапное описание процедуры банкротства ООО с долгами. Подскажите, есть ли у нас возможность признать себя банкротами по каким-либо признакам? Что нам нужно для этого всего собрать, какие документы? Куда нужно написать заявление о признании ООО банкротом? Какова сущность процедуры банкротства предприятия?

И еще все волнуемся, отвечает ли наше ООО своим имуществом по этим долгам? Как нам это узнать, чтобы не разорить окончательно свои семьи?

, Галина, г. Омск
Ратников Герман Партнер
Ратников Герман Партнер
Юрист, г. Тула

Здравствуйте!

Заявление о признании ООО банкротом подаётся в арбитражный суд по правилам Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)".

Общество отвечает по своим обязательствам всем своим (юридического лица) имуществом.

Если этого имущества недостаточно, чтобы рассчитаться со всеми кредиторами, а также по налогам, обязательным платежам и заработной плате - Вашу организацию могут признать банкротом.

В заявлении о признании банкротом указываются обязательства перед кредиторами, наличие и стоимость имущества и иных активов.

Кроме того у общества должно быть достаточно имущества, чтобы обеспечить саму процедуру банкротства (оплату вознаграждения арбитражного управляющего, и иных действий, в т.ч. разного рода публикации, отсылку уведомлений кредиторам и т.д.).

0
0
0
0

Дополню по уточнению клиента.

Для обращения в суд с заявлением о несостоятельности проведения собрания участников не требуется.

Статьёй 9 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" предусмотрены случаи, когда руководитель должника обязан обратиться в суд:

Статья 9. Обязанность должника по подаче заявления должника в арбитражный суд
(в ред. Федерального закона от 28.04.2009 N 73-ФЗ)
1. Руководитель должника или индивидуальный предприниматель обязан обратиться с заявлением должника в арбитражный суд в случае, если:
удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения должником денежных обязательств или обязанностей по уплате обязательных платежей и (или) иных платежей в полном объеме перед другими кредиторами;
органом должника, уполномоченным в соответствии с его учредительными документами на принятие решения о ликвидации должника, принято решение об обращении в арбитражный суд с заявлением должника;
органом, уполномоченным собственником имущества должника - унитарного предприятия, принято решение об обращении в арбитражный суд с заявлением должника;
обращение взыскания на имущество должника существенно осложнит или сделает невозможной хозяйственную деятельность должника;
должник отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества;
настоящим Федеральным законом предусмотрены иные случаи.
2. Заявление должника должно быть направлено в арбитражный суд в случаях, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, в кратчайший срок, но не позднее чем через месяц с даты возникновения соответствующих обстоятельств.
3. В случае, если при проведении ликвидации юридическое лицо стало отвечать признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества, ликвидационная комиссия должника обязана обратиться в арбитражный суд с заявлением должника в течение десяти дней с момента выявления каких-либо из указанных признаков.

Консультация юриста бесплатно
Антон Ковальчук
Антон Ковальчук
Юрист, г. Новосибирск

Банкротство ООО — это признанная Арбитражным судом неспособность организации-должника удовлетворить в полном объеме требования кредиторов и (или) исполнить обязанность по уплате платежей в бюджет. Процедура банкротства имеет первоочередной целью наиболее равное и справедливое удовлетворение интересов кредиторов несостоятельного должника.

Процедура банкротства ООО рекомендуется в случаях:

  • наличия задолженностей перед бюджетом или контрагентами, и при отсутствии возможности погасить долги;
  • предприятие активно вело деятельность и имеет историю;
  • предприятие совершало сделки с недвижимостью или акциями, для исключения возможности оспаривания;
  • отсутствие уверенности в успешном прохождении налоговой проверки;
  • наличие внутренних конфликтов между руководством и участниками (для ликвидации без их согласия). Процедура банкротства в основном регулируется следующими федеральным законами:
  • Законом от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)"
  • Федеральный закон от 24 июня 1999 г. N 122-ФЗ "Об особенностях несостоятельности (банкротства) субъектов естественных монополий топливно-энергетического комплекса"
  • Федеральный закон от 25 февраля 1999 г. N 40-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве) кредитных организаций"
1
0
1
0
Алексей Дюкарев
Алексей Дюкарев
Юрист

Добрый день!

Положения Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)":

Статья 3. Признаки банкротства
2. Юридическое лицо считается неспособным удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей, если соответствующие обязательства и (или) обязанность не исполнены им в течение трех месяцев с даты, когда они должны были быть исполнены.


Статья 6. Рассмотрение дел о банкротстве
1. Дела о банкротстве рассматриваются арбитражным судом.
Статья 8. Право на подачу заявления должника в арбитражный суд
Должник вправе подать в арбитражный суд заявление должника в случае предвидения банкротства при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии будет исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок.


Статья 9. Обязанность должника по подаче заявления должника в арбитражный суд
1. Руководитель должника или индивидуальный предприниматель обязан обратиться с заявлением должника в арбитражный суд в случае, если:
удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения должником денежных обязательств или обязанностей по уплате обязательных платежей и (или) иных платежей в полном объеме перед другими кредиторами;
органом должника, уполномоченным в соответствии с его учредительными документами на принятие решения о ликвидации должника, принято решение об обращении в арбитражный суд с заявлением должника;
органом, уполномоченным собственником имущества должника - унитарного предприятия, принято решение об обращении в арбитражный суд с заявлением должника;
обращение взыскания на имущество должника существенно осложнит или сделает невозможной хозяйственную деятельность должника;
должник отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества;
2. Заявление должника должно быть направлено в арбитражный суд в случаях, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, в кратчайший срок, но не позднее чем через месяц с даты возникновения соответствующих обстоятельств.

0
1
0
1
Галина
Галина
Клиент, г. Омск

А мы должны какое-нибудь учредительное собрание проводить?

Любовь Давлятчина
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер.

Начну отвечать на Ваши вопросы с конца.

1. разорение семьи - вам не о чем беспокоиться, если вы не способствовали своими действиями чтобы фирма стала банкротом. В противном случае учредителей и\или ген.директора могут привлечь к субсидиарной ответственности (что не погасила ваша фирма, придется погашать вам за счет собственных денежных средств).

2. ваша организация за свои долги отвечает ВСЕМ принадлежащим ей имуществом - денежные средства, иное имущество (как движимое так и не движимое).

3.организация вправе самостоятельно инициировать процедуру банкротства.

4. решение об обращении в суд должно приниматься на общем собрании учредителей.

0
0
0
0
Константин Жуков
Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург
7.1 рейтинг

ст. 10 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" вот только никто не упомянул:

Нарушение обязанности по подаче заявления должника в арбитражный суд в случаях и в срок, которые установлены статьей 9 настоящего Федерального закона, влечет за собой субсидиарную ответственность лиц, на которых настоящим Федеральным законом возложена обязанность по принятию решения о подаче заявления должника в арбитражный суд и подаче такого заявления, по обязательствам должника, возникшим после истечения срока, предусмотренного пунктами 2 и 3 статьи 9 настоящего Федерального закона (т.е. позднее чем через месяц с даты возникновения соответствующих обстоятельств).

Чем быстрее подадите заявление, тем лучше.

1
0
1
0
Александр Быховский
Александр Быховский
Юрист, г. Мурманск

Полагаю, Вам необходимо было бы заключить соглашение с юристом/адвокатом. Самостоятельно подготовить полный пакет документов по банкротству Вам будет сложно.

1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Банкротство
Обязательно ли иметь просрочку по платежам три месяца для процедуры банкротства с долгом менее 500 тысяч рублей?
Обязательно ли иметь просрочку по платежам три месяца для процедуры банкротства с долгом менее 500 тысяч рублей?
, вопрос №2874130, Карина, г. Санкт-Петербург
3 ответа
Банкротство
Такой вопрос, пару дней назад завершили процедуру банкротства списание долгов, на сайте разместили
Здравствуйте уважаемые юристы. Такой вопрос, пару дней назад завершили процедуру банкротства списание долгов, на сайте разместили постановление, так вот, можно ли его распечатать и идти разблокировать счета, там есть электронная подпись судьи, и второй вопрос, можно ли это сделать в банке на территории любого региона, тк в конце процедуры я переехала в др регион и сменила прописку. Спасибо
, вопрос №2866075, Ирина, г. Самара
2 ответа
Банкротство
Могу ли я подать сразу на банкротство физического лица избегая процедуру банкротства ООО?
На мне числится ООО с долгами более 100тыс и есть большие кредиты на меня. квартиру УЖЕ забрали за кредит. Могу ли я подать сразу на банкротство физического лица избегая процедуру банкротства ооо? и в какой суд подавать заявление
, вопрос №1076509, anna, г. Волгоград
2 ответа
Банкротство
Применима ли упрощенная процедура банкротства ООО?
Компания существует с 2009 года. Веб студия. Имущества нет, пара компьютеров. В 2012 пошла прибыль, с которой исправно платились налоги. Также в 2012 году генеральный директор (он же учредитель) начал перечислять себе деньги со счета омпании по договорам займа. Всего с 2012 по 2014 было перечислено 6,9 млн рублей. Договоры займа имеют разные даты займа. По все договорам взята максимальная дата займа - 2 года. Займы беспроцентные. Вернуть эти деньги обратно в компанию не представляется возможным. Около 85% этих договоров директор "закрыл" трехсторонними договорами с финансовыми организациями, через которых прокручиваются другие деньги. Смысл договора в возврате денег финансовой организации за услуги, которые та оказывает компании директора, а компания директора считает такую оплату возвратом долга. Насколько я понимаю, такие договора являются незаконными, применимо к договорам займа. В этом году налогов начислено 560 тыс. Этой суммы в компаниях нет - продажи упали до нуля. Компания уменьшила сумму налогов до ~150 тыс., остальное закрыла виртуальными расходами. Вопросы: 1. Как правильно закрыть компанию? 2. Какие последствия могут быть при проверке компании налоговым органом? Можно ли из них выбраться с минимальными потерями? 3. Можно ли успешно закрыть такую компанию через упрощенную процедуру банкротства ооо?
, вопрос №844927, Юрий, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Банкротство
Конурсный управляющий приостановил процедуру банкротства ООО, как быстрее обанкротить предприятие
В связи с отказом кредиторов ООО по увеличению лимита на расходы по проведению процедуры банкротства, в т. ч. выплаты вознаграждения арбитражному управляющему, он обратился в Арбитражный суд с ходатайством о прекращении процедуры банкротства. В результате, судом вынесено определение о прекращении производства по делу о банкротстве ООО. После чего арбитражный управляющий инициировал созыв общего собрания учредителей ООО с повесткой дня: «Избрание органов управления». Средств для оплаты долгов предприятия кредиторам не имеется. Какие действия могут предпринять учредители для скорейшего завершения процедуры банкротства и ликвидации предприятия
, вопрос №589299, Сергей, г. Казань
3 ответа