8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

1.Прав ли операционист? Какие права имеют несовершеннолетние в отношении вкладов в кредитных учреждениях?2.Подлежит ли иск удовлетворению?Почему?

1. Десятилетний Олег Соловьев с письменного согласия своих родителей заключил договор банковского вклада. Олег неоднократно пополнял вклад небольшими суммами, сэкономленными из денег, которые он получал от родителей для различных мелких покупок. Когда на счете оказалось 20 тыс. руб., он решил снять эту сумму и приобрести для себя игровую компьютерную приставку. Операционист банка отказалась выдать ему указанную сумму, сообщив, что Олег сможет получить деньги со своего вклада только по достижении совершеннолетия.

Прав ли операционист? Какие права имеют несовершеннолетние в отношении вкладов в кредитных учреждениях?

2. Петров обратился с иском к Ткачеву о взыскании стоимости проданного ему катера. В исковом заявлении Петров указал, что по просьбе покупателя привез катер к дому отца Ткачева и оставил его там.

В суде Ткачев заявил, что он приобрел катер у Петрова с условием, что последний передаст ему паспорт на судно и мотор. Однако Петров свои договорные обязанности не выполнил, и катер до настоящего времени нигде не зарегистрирован, из-за чего пользоваться катером нельзя. На его требования о передаче паспорта и мотора на катер Петров не ответил, поэтому Ткачев считает, что договор купли-продажи катера не заключен и он согласен вернуть судно продавцу.

Подлежит ли иск удовлетворению?

Показать полностью
, Алёна, г. Новосибирск
Андрей Евграфов
Андрей Евграфов
Юрист, г. Петрозаводск

Вопросы из задачника по юриспруденции. Почему вы не хотите сами учиться и попробовать решить задачу?

0
0
0
0
Похожие вопросы
1200 ₽
Вопрос решен
Гражданство
Сможет ли РВП гарантировать ему право на работу в России?
Привет всем юристам! Очень надеюсь на вашу профессиональную помощь. Я родилась, живу и прописана в Москве. Планируем с молодым человеком регестрировать брак и далее оформлять ему РВП по браку. Он из Бенина (Африка), сейчас находится в России по учебной визе, зарегистрирован и живёт в общежитии которое предоставил университет. Вопрос: 1. Сможет ли он находиться в России, уйдя из университета, но находясь в России на основании ожидания получения РВП? (рассмотрение рвп может занять 2-4 месяца, так сможет ли мой молодой человек законно пребывать в России все это время? ) То есть мы подадим документы ему на РВП и он будет как в статусе ожидания-получения РВП, не депортируют ли его? Либо расскажите, какие есть возможности ему оставаться в России? Например может за счёт того, что у него есть супруга РФ или как-то платить за свое пребывание? Вопрос 2: какие права даются иностранцу с получением РВП? Сможет ли РВП гарантировать ему право на работу в России? С учётом того, что с недавнего теракта в Крокусе меры безопасности усилены, и может быть есть какие-то ограничения для иностранцев...
, вопрос №4074634, Мераль, г. Москва
Семейное право
Реально ли лишить родительских прав отца, если несовершеннолетняя проживает у бабушки
Реально ли лишить родительских прав отца, если несовершеннолетняя проживает у бабушки. Деньги передает девочке по 5-7 тысяч в месяц. Девочка прописана и проживает у бабушки. На содержание дочери , коммунальные платежи бабушка денег не получает. В квартире отключен свет за неуплату ( долг большой, пенсии бабушки не хватает). Проживать у себя отец дочери не предлагал,да и сама она не стремится. Мать девочки лишена прав сразу после рождения, бабушка была опекуном дочери до недавнего воемени. Но мать девочки решила самостоятельно установить отцовство, после чего опека закончилась. Деньги на жизнь тоже. Мать девочки в правах при этом не восстановилась, учатия в воспитании не принимает.Алиментов не платит, так как сама нуждается ( двое новых детей). Лишение прав отца дало бы надежду на высшее образование и на менее голодную жизнь в студенчестве В жилье не нуждаются, но из-за долга пр коммуналке после 18 лет девочке имеют всп шансы его потерять. До совершеннолетия осталось два месяца с хвостиком
, вопрос №4073923, Юлия Германовна, г. Москва
Приватизация
Какие права на квартиру у него есть?
Мой друг живёт в квартире, подаренной его покойной женой их общему сыну. Мой друг на момент приватизации был прописан в этой квартире. Сейчас его сын хочет ввписать отца и заставляет его освободить квартиру. Никакого другого жилья у моего друга нет. Какие права на квартиру у него есть?
, вопрос №4073059, Евгения, г. Рязань
Семейное право
Сможет ли дочь продать еë в будущем без его согласия?
Здравствуйте. Разводимся с мужем. Муж( с моего согласия) хочет подарить нашу квартиру нашей дочери(15лет), но отказывается выписываться из неë. Какие могут быть негативные последствия для дочери ,будет ли муж иметь какие то права на квартиру или пользование ей? Сможет ли дочь продать еë в будущем без его согласия? Настаивать ли на выписке? Спасибо
, вопрос №4071841, Елена, г. Москва
Наследство
Имеет ли право моя несовершеннолетняя дочь на наследство( если такое имеется)?
Добрый день! Недавно узнала о том ,что дед моей дочери по отцовской линии ( отец дочери умер) умер. Общение не поддерживали с момента смерти его сына . Имеет ли право моя несовершеннолетняя дочь на наследство( если такое имеется)?
, вопрос №4071314, Мария, г. Москва
Дата обновления страницы 08.12.2014