1.Прав ли операционист? Какие права имеют несовершеннолетние в отношении вкладов в кредитных учреждениях?2.Подлежит ли иск удовлетворению?Почему?

1. Десятилетний Олег Соловьев с письменного согласия своих родителей заключил договор банковского вклада. Олег неоднократно пополнял вклад небольшими суммами, сэкономленными из денег, которые он получал от родителей для различных мелких покупок. Когда на счете оказалось 20 тыс. руб., он решил снять эту сумму и приобрести для себя игровую компьютерную приставку. Операционист банка отказалась выдать ему указанную сумму, сообщив, что Олег сможет получить деньги со своего вклада только по достижении совершеннолетия.

Прав ли операционист? Какие права имеют несовершеннолетние в отношении вкладов в кредитных учреждениях?

2. Петров обратился с иском к Ткачеву о взыскании стоимости проданного ему катера. В исковом заявлении Петров указал, что по просьбе покупателя привез катер к дому отца Ткачева и оставил его там.

В суде Ткачев заявил, что он приобрел катер у Петрова с условием, что последний передаст ему паспорт на судно и мотор. Однако Петров свои договорные обязанности не выполнил, и катер до настоящего времени нигде не зарегистрирован, из-за чего пользоваться катером нельзя. На его требования о передаче паспорта и мотора на катер Петров не ответил, поэтому Ткачев считает, что договор купли-продажи катера не заключен и он согласен вернуть судно продавцу.

Подлежит ли иск удовлетворению?

, Алёна, г. Новосибирск
Андрей Евграфов
Юрист, г. Петрозаводск

Вопросы из задачника по юриспруденции. Почему вы не хотите сами учиться и попробовать решить задачу?