344 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

344 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Алименты

В какие инстанции необходимо обращаться в первую очередь, если бывший муж не платит алименты?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, куда обращаться - в суд или к судебным приставам, если нам перестали платить алименты. Если к приставам, то к каким - по моему месту жительства или по месту жительства бывшего супруга (которое я не знаю, каждый раз указывает разные адреса). В разводе с 2008 года. Первые года полтора платил исправно, потом перестал. Около 1,5 лет не платит вообще, а в последние несколько месяцев присылает по 50 рублей 1 раз в 2-3 месяца. По решению суда должен был выплачивать 1/3 от заработной платы, но, видимо, уже официально нигде не работает. С чего мне начинать отстаивание прав своего ребёнка? И что может грозить бывшему супругу в данном случае? Заранее благодарю.

11 Апреля 2013, 17:47, вопрос №64652
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Валерий
240
ответов
27
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Петрозаводск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемая Светлана!

Если Вы высылали исполнительный лист о взыскании алиментов с отца своего ребенка в Службу судебных приставов (кратко ССП), то Вам обязан был судебный пристав-исполнитель прислать копию Постановления о возбуждении исполнительного производства о взыскании алиментов с отца ребенка по месту его жительства (регистрации в жилом помещении).

Поэтому все вопросы, связанные с проблемой выплаты алиментов, Вам придется решать именно через судебного пристава-исполнителя в ССП по месту жительства должника по алиментам.

Что бы «на равных» общаться с любым судебным пристаовм-исполнителем лучше следует ознакомиться с Семейным кодексом РФ (кратко — СК) и с Федеральным Законом РФ № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».

При ознакомлении с СК обратите внимание на статьи 81, 82, 83, 113, 115, 120 СК.

Удачи Вам.   

11 Апреля 2013, 19:32
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

344 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут