Заявление в полицию

Здравствуйте!

На меня написали заявление в полицию за избиение( пару раз ударил в лицо мужчину) что мне за это будет?

, Кирилл, г. Санкт-Петербург
Артур Кентон
Юрист

Здравствуйте.

В данной ситуации нужно учитывать какой тип вреда здоровью был причинён.

Статья 115. Умышленное причинение легкого вреда здоровью:
Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, — наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев.

Статья 116. Побои:
Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, — наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо арестом на срок до трех месяцев.

Наталия Стрежнева
Юрист, г. Санкт-Петербург

В худшем случае привлекут по ст. 116 УК РФ (ПОБОИ) или по 115 УК РФ (Умышленное причинение легкого вреда здоровью).

Но для этого необходимо доказать именно Ваше участие в побоях в помощью, например, свидетельских показаний.

Однако, для точной квалификации преступления необходимо знать более четкие обстоятельства дела.

Кроме этого, преступление по ст. 115 и ст. 116 это уголовные дела частного обвинения, то есть подлежат прекращению в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым. Примирение допускается до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора. (ст. 20 уголовно-процессуального кодекса РФ.)

Если Вы остались довольны ответом, прошу оценить его знаком (+) ниже.