Пособие по беременности и родам

Здравствуйте!Работнице выдан листок нетрудоспособности по беременности и родам с 31 декабря 2014 года. Но отпуск по беременности и родам сотрудница просит предоставить с 1 января 2015 года. Как в такой ситуации рассчитать пособие, и правомерно ли это?

По сути, сотрудница не работает 2 года, предшествующих событию(отпуску по беременности и родам) и нам бы хотелось ей помочь, а 1 января 2015 года поучится так, что ей можно будет рассчитать пособие исходя из заработка за два года.

, Галина, г. Москва
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Галина!

По сути, сотрудница не работает 2 года, предшествующих событию(отпуску по беременности и родам) и нам бы хотелось ей помочь

Галина

Почему сотрудница не работает 2 года? В другом декрете была?

Галина
Клиент, г. Москва

В декрете на была, два года подряд не работает нигде.

Галина

Согласно ст.255 ТК РФ Женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности — 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов — 86, при рождении двух или более детей — 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере.Отпуск по беременности и родам исчисляется суммарно и предоставляется женщине полностью независимо от числа дней, фактически использованных ею до родов.

В принципе вы можете отправить сотрудницу в отпуск с 01.01, законом не запрещено.

Согласно  ч.1.1 ст.14 ФЗ Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством  В случае, если застрахованное лицо в периоды, указанные в части 1 настоящей статьи, не имело заработка, а также в случае, если средний заработок, рассчитанный за эти периоды, в расчете за полный календарный месяц ниже минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на день наступления страхового случая, средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком, принимается равным минимальному размеру оплаты труда, установленному федеральным законом на день наступления страхового случая. Если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая работает на условиях неполного рабочего времени (неполной рабочей недели, неполного рабочего дня), средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия в указанных случаях, определяется пропорционально продолжительности рабочего времени застрахованного лица. При этом во всех случаях исчисленное ежемесячное пособие по уходу за ребенком не может быть меньше минимального размера ежемесячного пособия по уходу за ребенком, установленного Федеральным законом «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей».

То есть, работнику будет уплачиваться МРОТ.

Желаю удачи!