Раздел имущества по истечении трех лет

Добрый день! В сентябре 2011 года развод От брака есть дочь, живет со мной. Перед разводом муж угрожал, надавил подписать соглашение о разделе имущества где всё остается ему(две квартиры две машины). Обещал в течении трех лет купить дочери квартиру однокомнатную, не хуже чем была. Сейчас выкупает для неё квартиру самую маленькую, самую дешевую и дом не сдан до сих пор и всё в подвешенном состоянии. Вопрос можно ли подать в суд на раздел имущества, если три года уже прошло в сентябре?

, Ольга, г. Йошкар-Ола
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

При наличии соглашения которое вы подписали в 2011 году и если оно заверено у нотариуса то разделить вы ничего уже не сможете.

Если по условиям соглашения прописано что муж должен приобрести квартиру то требуйте от него исполнения обязательств.

Если всего этого не прописано то можете попытаться оспорить данное соглашение но шансов больших я не вижу

С уважением Александр

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга!

По общему правилу, на основании ст. 38 СК РФ:

К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Если у вас уже есть подписанное соглашение, то ничего уже не сделать. Требовать исполнения обязательства по соглашению в судебном порядке, можно попробовать, если попытаться восстановить срок исковой давности, но перспектива не ясна.

С Уважением, Надежда.