Нужно ли физику платить налог,если денежные средства подарены юридическим лицом

Добрый день! Подскажите пожалуйста, если юридическое лицо оформит договор дарения денежных средств с физическим лицом, как отчитывается физ лицо потом? Сумма достаточно крупная,выплатится юриком за оказанную работу физиком.

, Шельга, г. Москва
Татьяна Гогичаишвили
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте, Шельга! В соответствии со ст. 226 НК РФ с доходов физических лиц, которым сделала подарок организация, налог обязан удержать сам налоговый агент, т.е. даритель.

Аркадий Емельянов
Юрист, г. Москва

Дарение между юр. лицом и физическим лицом облагается, как и вы плата по договору подряда (или иному). Ставка 13%. Налоговый агент юридическое лицо. Оно и удерживает налог. Не облагается только сумма в пределах 4 000 руб.

Я только не пойму в чем тут смысл уходить от выплат по гражданско-правовому договору. Если по работам были расходы, то их можно учесть и физическому лицу, а не только ИП. Это прописано в НК РФ. Впрочем, выдумывайте схемы, которые вам кажутся венцом уклонения от уплаты налогов, но на самом деле создают еще большие проблемы, в т.ч. и с точки зрения мнимости и притворности сделок.

Шельга
Клиент, г. Москва

С чего Вы взяли, что кто-то выдумывает схемы и хочет уклониться от налогов? Не стоит делать выводы из вопроса!