8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли физику платить налог,если денежные средства подарены юридическим лицом

Добрый день! Подскажите пожалуйста, если юридическое лицо оформит договор дарения денежных средств с физическим лицом, как отчитывается физ лицо потом? Сумма достаточно крупная,выплатится юриком за оказанную работу физиком.

, Шельга, г. Москва
Татьяна Гогичаишвили
Татьяна Гогичаишвили
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте, Шельга! В соответствии со ст. 226 НК РФ с доходов физических лиц, которым сделала подарок организация, налог обязан удержать сам налоговый агент, т.е. даритель.

0
0
0
0
Аркадий Емельянов
Аркадий Емельянов
Юрист, г. Москва

Дарение между юр. лицом и физическим лицом облагается, как и вы плата по договору подряда (или иному). Ставка 13%. Налоговый агент юридическое лицо. Оно и удерживает налог. Не облагается только сумма в пределах 4 000 руб. 

Я только не пойму в чем тут смысл уходить от выплат по гражданско-правовому договору. Если по работам были расходы, то их можно учесть и физическому лицу, а не только ИП. Это прописано в НК РФ. Впрочем, выдумывайте схемы, которые вам кажутся венцом уклонения от уплаты налогов, но на самом деле создают еще большие проблемы, в т.ч. и с точки зрения мнимости и притворности сделок.

0
0
0
0
Шельга
Шельга
Клиент, г. Москва

С чего Вы взяли, что кто-то выдумывает схемы и хочет уклониться от налогов? Не стоит делать выводы из вопроса!

Похожие вопросы
Налоговое право
Здравствуйте, сестра продала квартиру родителей, я от своей доли написал отказную, нужно ли мне подавать налоговую декларацию, если я не получал за продажу денежные средства?
Здравствуйте, сестра продала квартиру родителей, я от своей доли написал отказную, нужно ли мне подавать налоговую декларацию, если я не получал за продажу денежные средства? Квартира в собственности менее 3 лет была.
, вопрос №4096382, Клиент, г. Москва
600 ₽
Наследство
И еще вопрос - нужно ли мне будет платить какой-то налог на наследство?
Моя мама владелица 3-х комнатной квартиры. У нее, четверо взрослых детей - я, моя сестра и два брата. Братья, я и мама прописаны в квартире (у сестры свое жилье). Год назад мама поделила квартиру на три доли. По одной доле подарила братьям (оформила дарственные), третьей владеет сама (но живет в другом месте). Эту свою долю она хочет оформить на меня в завещании. У меня сложные отношения с братьями и особенно с сестрой. В связи с этим вопрос - когда придет время мне вступать в наследство, нужно ли будет братьям и сестре писать какие-то бумаги, что они не претендуют на часть завещанной доли? Могут ли они или кто-то из них потребовать, чтобы я свою наследуемую долю поделила на всех? И еще вопрос - нужно ли мне будет платить какой-то налог на наследство?
, вопрос №4096244, Анна, г. Москва
Трудовое право
Даю письменное согласие на удержание денежных средств из заработной платы, организация отказывает мне и требует вернуть денежные средства в полном размере в течении суток
Потратил командировочные деньги 12000. Даю письменное согласие на удержание денежных средств из заработной платы, организация отказывает мне и требует вернуть денежные средства в полном размере в течении суток. В данный момент я физически это не могу сделать. Как мне поступить? Ржд
, вопрос №4095981, Андрей, г. Ртищево
Налоговое право
Нужно ли мне платить налог, взносы за 1 квартал 2024 г
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, о штрафных санкциях. В октябре 2023 года закрыла ИП без работников (система налогообложения УСН, доходы), забыла сдать декларацию за 2023 г. Планирую до 25.04 сдать декларацию в налоговую. Какие штрафные санкции предусмотрены в отношении меня? Нужно ли мне платить налог, взносы за 1 квартал 2024 г.?
, вопрос №4094930, Елена, г. Москва
Договорное право
В случае возврата товара покупателем, обязан-ли продавец сверх цены за товар возвратить покупателю комиссию, удержанную банком за перевод денежных средств
Добрый день! Покупатель оплачивает товар через банкомат. Нам поступает полная сумма по счету. За перевод банк с покупателя списывает комиссию за перевод денег. В случае возврата товара покупателем,обязан-ли продавец сверх цены за товар возвратить покупателю комиссию,удержанную банком за перевод денежных средств.
, вопрос №4094030, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 09.12.2014