Кредит 2008

В 2008 году брала кредит в районе 30000 рублей,из-за финансовых проблем не плачу до сих пор.Месяц назад коллекторы объявились и просят выплатить всу сумму с процентами,в приделах 250000 рублей,у меня нет такой возможности!Как выпутаться из этой истории?Я сейчас в декрете,другие банки кредит не выдают!

, Юлия Сергеевна, г. Москва
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Юлия Сергеевна!

Не обращайте внимания на коллекторов. Отправляйте их в суд. Если будут сильно доставать напишите заявление в полицию по факту вымогательства.

Просите банк о реструктуризации суммы долга. Если откажут, то вы можете дождаться обращения банка в суд. Вам это даже лучше. В суде заявите ходатайство о снижении неустойки в порядке ст.333 ГК РФ. После вынесения решения суда напишите заявление о рассрочке исполнения судебного акта, приложив документы, подтверждающие ваше тяжелое материальное положение.

Желаю удачи!

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравсвтуйте!

Вам ничего не  нужно платить так как банк и коллекторы пропустили срок исковой давности в три года. Будут еще звонить говорите чтобы шли в суд и взыскивали а вы им ничего не должны. На суде (если он будет) заявите ходатайство об отказе в удовлетворении иска по причине пропуска срока исковой давности

С уважение Александр

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

.Месяц назад коллекторы объявились и просят выплатить всу сумму с процентами

Прежде чем просить каких-либо выплат, коллекторы должны право требования документально доказать.

Если банк переуступил право требования коллекторам:

  • должны быть письменно уведомлены о заключении банком договора на переуступку
  • вправе не исполнять обязательство новому кредитору (коллекторам)до представления доказательств перехода права требования к коллекторам (ст.385 Гражданского кодекса РФ).

Коллекторам рекомендуется никаких выплат не производить, посылайте их в суд (не исключена возможность применения срока исковой давности).

с уважением,

Елена

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Юля, здравствуйте,

Если коллекторы Васпросят, Вы так же вежливо просите их обратиться в суд и получить исполнительный лист. В суде, если до него дойдет, будете разбираться с процентами и обоснованностью их начисления.

Кстати, да, согласен, тут еще со сроками исковой давности момент, тогда вообще все упрощается.