Наследника ми какой очереди являются родные сестры, если есть внук, а единственный сын умер не успев вступить в прва наследования

Здравствуйте, умерла женщина 67 лет, завещяния на 2 свои квартиры она оставила своему единственному сыну. Но через 3 месяца после ее смерти сын умер, не успев вступить в права наследования. Жены у сына нет. У сына есть сын, т.е. внук этой женщины. Также у нее есть родные сестры.

Вопрос: наследникаи какой очереди теперь является внук и наследниками какой очереди являются родные сестры?

, Юлия, г. Братск
Виктор Дьяченко
Адвокат, г. Москва

Внук является по праву представления наследником первой очереди (ст. 1142, 1146 ГК РФ).

Сестры — как были, так и остались наследниками второй очереди (ст. 1143 ГК РФ).

Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! В этом случае, наследником будет внук, который будет наследовать в порядке ст.1156 ГК РФ:

Статья 1156. Переход права на принятие наследства (наследственная трансмиссия)

1. Если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано — к его наследникам по завещанию (наследственная трансмиссия). Право на принятие наследства в порядке наследственной трансмиссии не входит в состав наследства, открывшегося после смерти такого наследника.

2. Право на принятие наследства, принадлежавшее умершему наследнику, может быть осуществлено его наследниками на общих основаниях.

Если оставшаяся после смерти наследника часть срока, установленного для принятия наследства, составляет менее трех месяцев, она удлиняется до трех месяцев.

По истечении срока, установленного для принятия наследства, наследники умершего наследника могут быть признаны судом принявшими наследство в соответствии со статьей 1155 настоящего Кодекса, если суд найдет уважительными причины пропуска ими этого срока.

3. Право наследника принять часть наследства в качестве обязательной доли (статья 1149) не переходит к его наследникам.