Как минимизировать расходы если слетели с патента

ИП просрочил уплату патента на 5 дней. Патент бал выдан на год , с патента слетели в декабре. На какую систему налогообложения перейти и как чтобы минимизировать расхода по налогам.

, оксана, г. Тула
Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Как минимизировать расходы если слетели с патента ИП просрочил уплату патента на 5 дней. Патент бал выдан на год, с патента слетели в декабре. На какую систему налогообложения перейти и как чтобы минимизировать расхода по налогам.

оксана

На патентной системе налогообложения выгодно «сидеть» только в том случае, если фактическая годовая плата за найм/аренду выше чем та, которая указана в патенте.

В противном случае, остаётся только переходить на 6% налогообложение (УСНО)