Участие потерпевшего в суде

Добрый день! Можно ли ходатайствовать перед судом о рассмотрении уголовного дела без участия потерпевшего ? Представитель будет.

, Ирина, с. Месягутово
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Статья 249 УПК РФ Участие потерпевшего
1. Судебное разбирательство происходит при участии потерпевшего и (или) его представителя, если иное не предусмотрено частями второй и третьей настоящей статьи.
2. При неявке потерпевшего суд рассматривает уголовное дело в его отсутствие, за исключением случаев, когда явка потерпевшего признана судом обязательной.
3. По уголовным делам частного обвинения неявка потерпевшего без уважительных причин влечет за собой прекращение уголовного дела по основанию, предусмотренному пунктом 2 части первой статьи 24 настоящего Кодекса.

Как видите возможно рассмотрение уголовного дела в отсутствие потерпевшего, но такое невозможно при проведении судебного разбирательства в общем порядке, когда необходимо допросить потерпевшего, а хотя бы один из участников процесса возражает в оглашении показаний потерпевшего данных на предварительном следствии, также обязательно участие потерпевшего при наличии противоречий в его показаниях с остальными участниками процесса.

В таких случаях уголовное дело просто не будет рассмотрено по существу.

С заявлением к суду о рассмотрении дела в ваше отсутствие Вы можете обратиться, так как такая возможность может быть при рассмотрении дела в особом порядке, и участники процесса не возражают об этом.