Мне 26 лет, я сирота, родителей лишили родительских прав, когда я был несовершеннолетним,могу ли я стать на очередь получения квартиры?

Здравствуйте, подробнее о ситуации, примерно когда мне было лет 10, родителей лишили родительских прав и я жил с бабушкой, через некоторое время у меня появилась сестра которую бабушка взяла тоже под опеку,на данный момент мне 26 лет а систре 13, и она живёт с бабушкой в краснодарском крае где и я прописан,там частный дом,я уже 2 года живу и работаю в подмосковье и снимаю квартиру,подскажите пожалуйста могу ли я получить жильё в подмосковье или только по месту рождения или по месту прописки? И вообще имею ли я право на получение квартиры от государства? Если имею то в какие сроки я могу её получить?

, Вадим, г. Подольск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Доброе утро!

В соответствии со статьёй 8 Федерального закона от 21 декабря 1996
г. N 159-ФЗ
«О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей,
оставшихся без попечения родителей» детям-сиротам и детям,
оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей,
оставшихся без попечения родителей, которые не являются нанимателями жилых
помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого
помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, а
также детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа
детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые являются
нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя
жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых
помещений, в случае, если их проживание в ранее занимаемых жилых помещениях
признается невозможным, органом исполнительной власти субъекта Российской
Федерации, на территории которого находится место жительства указанных лиц, в
порядке, установленном законодательством этого субъекта Российской Федерации, однократно предоставляются благоустроенные жилые
помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных
жилых помещений.

Жилые помещения предоставляются указанным лицам,
по достижении ими возраста 18 лет, а также в случае приобретения
ими полной дееспособности до достижения совершеннолетия. В случаях,
предусмотренных законодательством субъектов Российской Федерации, жилые
помещения могут быть предоставлены лицам, указанным в абзаце первом настоящего
пункта, ранее чем по достижении ими возраста 18 лет.

Таким образом, если у вас нет жилого помещения на
которое вы можете претендовать, то вас должны обеспечить жильём, начните с
обращения в местную администрацию по месту регистрации (штамп в паспорте).

Вадим
Клиент, г. Подольск

Спасибо огромное за информацию, у меня ещё вопрос,я учился в профессиональном училище и пользовался всеми льготами,на одежду на канцелярию и.т.д. и помнится мне разговоры что по окончании учебы я могу получить квартиру,но, я не до учился третий курс,только практику, а теорию закончил( в общем среднее образование есть а профессиональное на уровень ниже тех кто закончил практику) отчислили меня за прогулы,я не забирал из училища ни какие документы.в этом случае считается как попытка встать на учёт? Или меня поставили на очередь и по окончании я должен был получить квартиру или по окончании учёбы должны поставить?