Нормативы застройки участка ИЖС

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, если участок под ИЖС, то расстояние от дома до границы считается от стены или от проекции свеса крыши? (свес 90 см)

Заранее спасибо.

, Оксана, г. Москва
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Строительство дома на участке, правила и нормативы

Основные нормативы, применяемые к отведенным для малоэтажной застройки участкам, содержатся в СНиП 30-102-99. Помимо собственно жилого коттеджа на таком участке могут быть возведены наземные хозяйственные постройки, проложены подземные коммуникации, высажены многолетние насаждения. Расположение подобных объектов регламентируется санитарными и противопожарными нормами.

Планирование участков производят, ориентируясь на:

• размеры объектов;

• расстояния между объектами и: крупными растениями, границей участка, красной линией.

Кроме того, учитывают взаимное расположение объектов на заданном участке, а также расстояние от аналогов, расположенных на прилегающих территориях.

Действующие нормы могут носить рекомендательный и обязательный характер. Соответственно, чтобы не иметь в будущем проблем, при возведении загородного дома и обустройстве участка к соблюдению последних нужно отнестись очень внимательно.

На участке при желании можно построить садовый домик, иное жилое строение, любые хозяйственные постройки и сооружения. Расстояния между постройками в целях противопожарной безопасности не нормируются. Расстояния же между жилыми строениями на соседних участках будут варьироваться в зависимости от материала, из которых изготовлены ограждающие и несущие конструкции. При использовании камня — 6 м, бетона — 8 м, железобетона и других негорючих материалов — 10 м. В случае использования тех же материалов, но с деревянными перекрытиями и покрытиями расстояние в каждом случае увеличивается на два метра. Если же используется древесина, каркасные ограждающие конструкции из негорючих, трудногорючих и горючих материалов, то расстояние устанавливается 10 м, 10 м и 15 м, соответственно.
Можно сгруппировать дома на двух соседних участках, если застройка однорядная, и на четырех, если застройка двухрядная. Дом должен находится на расстоянии не менее 5 м от красной линии улиц и не менее 3 м от красной линии проездов. Противопожарные же расстояния должны учитываться и между домами, которые находятся с разных сторон проезда. Хозяйственные постройки должны находится на расстоянии более 5 м от красных линий улиц и проездов.
Что касается минимальных расстояний до границ соседнего участка, то в соответствии с санитарно-бытовыми условиями до дома оно должно быть 3 м, до постройки для мелкого скота и птицы — 4 м, до других построек — 1 м, до стволов высокорослых деревьев — 4 м, до среднерослых — 2 м, до кустарников — 1 м.
Как вычислить расстояние между домом и границей участка у соседей? Оно должно измеряться от цоколя или от стены дома, в том случае если все элементы дома будут выступать на расстояние менее 50 см. Если же данное расстояние более 50 см, то оно должно измеряться именно от данных выступающих частей, также оно может быть измерено от проекции их на землю.