8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Здравствуйте, Екатерина!

К сожалению, если имеются совместные дети развод осуществляется в судебном порядке. Заявление подается по вашему месту жительства с приложением свидетельств о заключении брака и рождении ребенка, квитанции об оплате госпошлины 400р.

Желаю удачи!

1
0
1
0
Олег Насонов
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте. В описанной ситуации по закону расторжение брака возможно лишь в судебном порядке.

0
0
0
0
Янна Галаган
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! В вашей ситуации только через суд при наличие несовершеннолетних детей.

0
0
0
0
Вагиз Ахмадиев
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Можно ли обойтись без суда?

Екатерина Королева

Нет, только в судебном порядке при наличии детей

0
0
0
0
Дарья Иванова
Дарья Иванова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Екатерина. Семейный кодекс предусматривает расторжение брака при наличии несовершеннолетних детей только в судебном порядке. Для этого Вам или супругу необходимо подать мировому судье (если не имеется спора о том, с кем остается проживать ребенок)исковое заявление о расторжении брака. В случаях, когда оба супруга согласны на расторжение брака, судебный процесс заканчивается быстро. Удачи Вам в Новом Году.

0
0
0
0
Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Статья 21 СК РФ. Расторжение брака в судебном порядке

1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

www.consultant.ru/popular/family/20_5.html#p153
© КонсультантПлюс, 1992-2014

С уважением Александр

0
0
0
0
Игорь Лебедев
Игорь Лебедев
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

В соответствии с п. 1 ст. 21 Семейного кодекса РФ при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей расторжение брака производится в судебном порядке, при наличии взаимного согласия на расторжение брака супругов, имеющих общих несовершеннолетних детей, суд расторгает брак без выяснения мотивов развода (п. 1 ст. 23 СК РФ), при этом расторжение брака производится судом не ранее истечения месяца со дня подачи супругами заявления о расторжении брака (п. 2 ст. 23 СК РФ).
_______________________________________________________

Порядок действий:
1. Один из супругов идет в мировой суд по месту регистрации (месту жительства) пишет заявление, платит пошлину. К заявлению копию св-ва о браке и св-во о рождении ребенка. 

2.Каждый получает свой экземпляр решения суда. С даты вступления решения суда в в законную силу брак считается расторгнутым.

3. Каждый из супругов может пойти с эти решением в ЗАГС (отдельно) получить св-во о расторжении брака, поставить штамп в паспорт.

4. В течение 3-х лет с момента расторжения брака, любой из супругов может подать отдельное заявление о разделе совместно нажитого имущества. 

С уважением,

Лебедев Игорь

0
0
0
0
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Екатерина!

При наличии несовершеннолетних детей — только в судебном порядке.

Согласно ст. 21 СК РФ:

1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

2. Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния (отказывается подать заявление, не желает явиться для государственной регистрации расторжения брака и другое).

Госпошлина — 400 руб.

С Уважением, Надежда.

0
0
0
0
Елена Каторжевская
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва
Эксперт

здравствуйте,

Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общего несовершеннолетнего ребенка (общих несовершенолетних детей).

 При наличии взаимного согласия на расторжение брака супругов, имеющих  общего несовершеннолетнего ребенка (общих несовершеннолетних детей),  суд расторгает брак без выяснения мотивов развода. Расторжение брака производится судом не ранее истечения месяца со дня подачи супругами заявления о расторжении брака.(ст.ст.21,23 Семейного кодекса).

с уважением,

Елена

1
0
1
0
Похожие вопросы
ДТП, ГИБДД, ПДД
Здравствуйте, Я стукнула машину разошлись по обоюдному, но прошел месяц решили на меня в суд подать, но он
Здравствуйте, Я стукнула машину разошлись по обоюдному, но прошел месяц решили на меня в суд подать, но он после этого ещё раз побывал в дтп и после этого утилизоровал машину, как мне быть св этой ситуации?!
, вопрос №4095258, Евгения, г. Москва
Семейное право
Машина была куплена в браке но муж ее переоформил
Развод с супругом, деление имущества. Машина была куплена в браке но муж ее переоформил. Смена фамилии при разводе
, вопрос №4094851, Мария, г. Москва
Семейное право
Я в разводе и получаю алименты на детей минимально на двух детей, а бывший муж контрактник, сейчас на СВО
Здравствуйте! Я в разводе и получаю алименты на детей минимально на двух детей, а бывший муж контрактник, сейчас на СВО. Полагается ли моим детям деньги, которые он получает находясь на спецоперации.?
, вопрос №4092857, Сабина, г. Москва
Семейное право
Я боюсь, и хочу до развода жить спокойно в привычнй для моих детей обстановке
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, если я подам заявление на развод, я могу с этого момента не пускать мужа в дом. Дом его, он может до развода жить у матери. В праве я рассчитывать на защиту полиции, если он будет ломиться в дом. У нас 3 детей, он применяет ко мне силу и угрозы, но естественно видят это только дети. Я боюсь, и хочу до развода жить спокойно в привычнй для моих детей обстановке
, вопрос №4091871, Юлия, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, помогите пожалуйста составить заявление на развод по обоюдному согласию
Здравствуйте, помогите пожалуйста составить заявление на развод по обоюдному согласию. 3 несовершеннолтених детей, раздела имущества нет, на алименты не буду подавать. Как это грамотно расписать
, вопрос №4091819, Алеся, г. Удачный
Дата обновления страницы 07.12.2014