Пособие на усыновленных и отдельное жилье

Здравствуйте! Можете разъяснить разницу в правах и льготах. Мы думаем усыновить\взять под опеку одного или двух малышей возрастом2-3месяца(у которых нет своих родителей вообще!). В чем существенная разница? Какого размера будут единовр и ежемес пособия в том и в др случае и до какого возраста? И еще момент такой,я слышала,что если опека, а не усыновление,то ребенку в 18лет будет полагаться отдельное жилье-это сейчас действует? Спасибо.

, Мария, г. Москва
Никита Нефедов
Юрист, г. Череповец

Здравствуйте!

Усыновляя ребенка вы становитесь его родителями, даете свою фамилию и полностью несете все бремя воспитания над своими чадами. Но действует программы стимулирующие институт усыновления, государство за каждого усыновленного ребенка платит на него пенсию (пособие).

Опекунство согласно статьи 31 ГК РФ:

Опека и попечительство над несовершеннолетними устанавливаются при отсутствии у них родителей, усыновителей, лишении судом родителей родительских прав, а также в случаях, когда такие граждане по иным причинам остались без родительского попечения, в частности когда родители уклоняются от их воспитания либо защиты их прав и интересов.

Да если вы установите над детьми опекунство им положено будет по исполнении 18 лет жилая площадь. Льгот ребенку будет гораздо больше пенсия,льготное обучение в ВУЗ,поквартальное начисление средств на одежду,санаторно курортное лечение.

Мария
Клиент, г. Москва

Так а что с размерами выплат в том или другомуслучае? единовременные и ежемесячные, какой размер и до какого возраста?