Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

728 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
728 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Усыновление, опека и попечительство

Пособие на усыновленных и отдельное жилье

Здравствуйте! Можете разъяснить разницу в правах и льготах. Мы думаем усыновить\взять под опеку одного или двух малышей возрастом2-3месяца(у которых нет своих родителей вообще!). В чем существенная разница? Какого размера будут единовр и ежемес пособия в том и в др случае и до какого возраста? И еще момент такой,я слышала,что если опека, а не усыновление,то ребенку в 18лет будет полагаться отдельное жилье-это сейчас действует? Спасибо.

27 Апреля 2012, 14:02, вопрос №6450 Мария, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Нефедов Никита Сергеевич

    Здравствуйте!

    Усыновляя ребенка вы становитесь его родителями, даете свою фамилию и полностью несете все бремя воспитания над своими чадами. Но действует программы стимулирующие институт усыновления, государство за каждого усыновленного ребенка платит на него пенсию (пособие).

    опекунство согласно статьи 31 ГК РФ:

    Опека и попечительство над несовершеннолетними устанавливаются при отсутствии у них родителей, усыновителей, лишении судом родителей родительских прав, а также в случаях, когда такие граждане по иным причинам остались без родительского попечения, в частности когда родители уклоняются от их воспитания либо защиты их прав и интересов.

    Да если вы установите над детьми опекунство им положено будет по исполнении 18 лет жилая площадь. Льгот ребенку будет гораздо больше пенсия,льготное обучение в ВУЗ,поквартальное начисление средств на одежду,санаторно курортное лечение.

    28 Апреля 2012, 07:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Так а что с размерами выплат в том или другомуслучае? единовременные и ежемесячные, какой размер и до какого возраста?

    28 Апреля 2012, 08:05
stats